Сибирские физики создадут детектор для поиска “темной материи”

By admin Jan 7, 2016

Новосибирские физики разрабатывают экспериментальный детектор для поисков так называемой “темной материи”, найти которую на протяжении нескольких десятилетий пытаются ученые со всего мира.

В Институте ядерной физики имени Будкера началась работа над прототипом высокочувствительного детектора, сообщает Интерфакс. Для поиска темной материи необходимы шахты с низким природным радиационным фоном. Поэтому искать невидимую человеческому глазу материю ученые планируют в пещере под горой Гран-Сассо в Италии.

Двухфазный криогенный детектор, который физики собираются установить в пещере, разрабатывается на основе сжиженных благородных газов аргона и ксенона.

– Основная задача состоит в том, чтобы резко понизить порог регистрации до минимального уровня, который физически возможен, потому что гипотетическая “темная материя” не оставляет следов, то есть практически не взаимодействует с обычным веществом, – сообщил заместитель директора Института ядерной физики Юрий Тихонов.

Ученые планирую завершить работу над сооружением к концу этого десятилетия. Российский научный фонд уже выделил на реализацию данного проекта 650 миллионов рублей.

Справка “РГ”

“Темная материя” – это гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним. Это свойство делает невозможным ее прямое наблюдение.

Обнаружение природы “темной материи” поможет решить проблему скрытой массы, которая, в частности, заключается в аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик. Согласно современным космологическим теориям, во Вселенной обычная материя, из которой состоят наблюдаемые объекты, составляет пять процентов, темная материя – 25 процентов.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply