Moody’s: нефтегазовые компании сократят инвестиции

By admin Jan 7, 2016

Мировые нефтяные и газовые компании сократят инвестиции в 2016 г. на фоне продолжающегося снижения цен на энергоресурсы, прогнозируют эксперты международного рейтингового агентства Moody’s.

“Избыточные поставки сырья продолжат оказывать давление на глобальный нефтяной рынок, а также рынок природного газа США в 2016 году, – сообщил управляющий директор Moody’s Стивен Вуд. – Более того, ожидаемое снятие санкций с Ирана приведет к еще большему увеличению поставок нефти на рынок, что компенсирует ожидающееся сокращение добычи в США”.

Низкие цены на сырье привели к сокращению денежных потоков и ликвидности, что ухудшило и без того ограниченную финансовую гибкость нефтяных и газовых компаний, имеющих спекулятивные рейтинги, отмечается в обзоре агентства.

“Даже крупным диверсифицированным компаниям с инвестиционными рейтингами придется столкнуться с ослаблением финансовой гибкости и увеличением финансового левериджа”, – считают аналитики Moody’s.

Согласно прогнозу агентства инвестиции нефтегазовых компаний в проекты по разведке и добыче сократятся в 2016 г. на 20-25%. В целом нефтегазовый сектор, вероятно, ожидает роста числа стрессовых обменов долга и дефолтов в 2016 г., сказано в обзоре.

“Латиноамериканские нефтяные компании в результате ослабления денежных потоков столкнутся с растущими рисками рефинансирования”, – отмечает вице-президент Moody’s Нимия Алмейда.

Кроме того, аналитики агентства прогнозируют снижение кредитных показателей трех крупнейших нефтяных компаний Китая (China National Petroleum Corporation, China Petrochemical Corporation и China National Offshore Oil Corporation), по крайней мере до 2017 г.

“Слабый рубль поможет российским нефтяным компаниям выдержать низкие цены на нефть, однако экономические санкции ограничивают доступ к привлечению долгосрочного внешнего финансирования на рынках США и ЕС для российского нефтяного гиганта “Роснефть”, – сказано в обзоре Moody’s.

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply