Керри: США не признают КНДР ядерной державой

By admin Jan 7, 2016

США не намерены признавать КНДР ядерной державой и осуждают последние ядерные испытания в этой стране. Как сообщают РИА Новости, об этом заявил в среду госсекретарь США Джон Керри.

“США и страны по всему миру безоговорочно осудили последние ядерные испытания Северной Кореи. Эти провокационные действия являются серьезной угрозой международному миру и безопасности и открыто нарушают множество резолюций СБ ООН”, — заявил Керри, призвав КНДР “прекратить провокации и избрать другой курс”, а также выполнять свои международные обязательства.

Между тем, в США пока вообще не уверены в том, что успешные испытания водородной бомбы имели место. По информации ТАСС, об этом заявил официальный представитель Белого Дома Джош Эрнест на брифинге для прессы. По его словам, если КНДР все-таки провела ядерные тесты, это не пойдет на пользу прежде всего самому Пхеньяну.

Ранее 6 января КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы. Как говорится в заявлении правительства страны, распространенном по каналам информационного агентства ЦТАК, испытание “не оказало негативного воздействия на экологическую обстановку”.

За последние годы КНДР осуществила три ядерных испытания: в 2006, 2009 и 2013 годах. В ответ СБ ООН ввел в отношении Пхеньяна различные санкции. Новое испытание осудил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а постпред РФ Виталий Чуркин призвал пропорционально отреагировать на него.

Источник: vesti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply