Беглый блогер из России разочаровался в Эстонии

By admin Jan 7, 2016

Карельский блогер Максим Ефимов, получивший три года назад в Эстонии статус «политический беженец», признался, что прежнее очарование эстонским государством сошло у него на нет, пишет Baltnews.ee.

На страницах персонального интернет-блога Ефимова стали появляться публикации антиэстонской направленности. Так, к примеру, в одном из своих постов беглый блогер заявил, что политика эстонского государства в медиасфере «недальновидная и примитивная». По мнению Ефимова, она «способствует дебилизации населения».

Досталось «на орехи» и экономическому курсу эстонских властей. Ефимов убеждён, что предпринимаемые правительством ЭР шаги никак не способствуют укреплению и развитию экономической сферы. А всё это, указывает «политический беженец», сеет в эстонском обществе апокалиптические настроения, порождает страх эстоноземельцев за своё будущее, растерянность и неуверенность в себе.

«Люди не видят в Эстонии перспектив и уезжают в благополучные страны. Эстония — это дом престарелых. Старики доживают здесь свой век. Кто придёт им на смену?», — вопрошает блогер.

Ефимов полагает, что ситуацию в лучшую сторону могла бы изменить радикальная смена курса. «Я вижу несколько первостепенных мер. Массовое беспроцентное кредитование населения правительством Эстонии, тогда люди начали бы строить дома, создавать свой бизнес и т.д. Отмена налогов для малого бизнеса. Массовая продажа эстонского гражданства. Легализация марихуаны и проституции», — поясняет он.

Рассуждая о причинах эстонского «пещерного национализма», Максим Ефимов признал его мнимым. Как он полагает, власти Эстонии используют националистические чувства граждан для того, чтобы неэффективно расходовать бюджетные средства в интересах небольшой группы людей.

«У власти в Эстонии не националисты, а люди без государственного мышления, настоящей целью которых является заработать как можно больше денег и обеспечить себе и своим потомкам финансовое благополучие на долгие годы. И национализм — это всего лишь прикрытие», — убежден Ефимов. «Увы, личностно неразвитые, конформные люди делают сегодня эстонскую политику, которая не имеет перспектив», — заключает он.

Источник: baltnews.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply