В Тегеране протестующие ворвались в саудовское посольство

By admin Jan 5, 2016

В Тегеране толпа протестующих в ночь на воскресенье, 3 января, ворвалась в посольство Саудовской Аравии. Об этом сообщает Reuters.

Демонстранты проникли на территорию дипломатической миссии, начав ломать мебель и попытавшись устроить пожар, после того как стало известно о казни саудовскими властями шиитского проповедника Нимра аль-Нимра.

Полиция вытеснила демонстрантов из посольства, пожарные потушили очаги возгорания. МВД Ирана призвало к спокойствию и призвало уважать дипломатический статус учреждения.

В Мешхеде консульство Саудовской Аравии также подверглось нападению протестующих, передает РИА Новостисо ссылкой на газету «Сабак». По информации издания, толпа иранцев попыталась поджечь консульство, принеся к зданию легковоспламеняющиеся материалы.

Некоторым участникам нападения удалось перелезть через колючую проволоку, которая окружает здание, они попытались сдернуть саудовский флаг.

В Саудовской Аравии был приведен в исполнение смертный приговор в отношении 47 человек, осужденных за содействие терроризму. Среди казненных был саудовской подданный — шиитский проповедник Нимр аль-Нимр.

Шейх был активным сторонником массовых демократических протестов против Эр-Рияда, которые произошли в 2011 году на востоке королевства, где шииты издавна жаловались на дискриминацию. В октябре 2014 года он был приговорен к смерти.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply