Россияне стали активнее страховать смартфоны при покупке

By admin Jan 4, 2016

В России отмечен рост интереса к такой услуге, как страхование смартфона при его покупке. Звучит это точно так же, как навязанное страхование жизни при покупке ОСАГО с той лишь разницей, что в данном случае все осуществляется на добровольной основе. Факт роста количества россиян, пожелавших застраховать свой новый мобильник, подтверждают все крупные сети  распространения в нашей стране.

Согласно данным от представителей «Связного», за первые три квартала текущего года доля застрахованных смартфонов выросла на 20% и теперь составляет 40% от общего количества всех реализованных мобильников в данной сети. В «Евросети» отмечена похожая ситуация, только рост составил всего 3,5%, но зато здесь люди страхуют аппараты на 15% от их стоимости, тогда как в «Связном» данный параметр равен 10%. В основном россияне страхуют дорогие устройства: если взять диапазон цен от 15 до 20 тысяч рублей, то более половины таких мобильников в «Связном» комплектуются страховкой после покупки, а год назад этот показатель был равен 39%. Разумеется, при покупке дорогого смартфона в кредит страховка становится обязательной.

Эксперты объяснили рост спроса на данную услугу кризисом в стране – при нашей стабильности цены на технику выросли на треть по сравнению с 2014 годом, а иногда и сразу на 50%, и люди буквально вынуждены продлевать срок эксплуатации тех же смартфонов прежде, чем они будут заменены на новые. Вот поэтому они и страхуются, чтобы была защита, в частности, от краж. Добавим, что смартфоны в категории до 5000 почти никто не страхует – видимо, их не так жалко потерять или разбить.

By admin

Related Post

Leave a Reply