В России выросли акцизы на алкоголь и табак

By admin Jan 3, 2016

В этом году меняются ставки акцизов на некоторые виды алкогольной продукции, а также на табачные изделия.

Однако, например, акцизы на алкоголь крепостью до 9 процентов, а также на коньяки, бренди, водку и прочие крепкие спиртные напитки останутся неизменными – на уровне 2014 и 2015 годов. В то же время пиво, виноградные, игристые и фруктовые вина, винные напитки подорожают.

Итак, крепкий алкоголь (водка и прочее) будет облагаться в 2016 году акцизом из расчета 500 рублей за 1 литр. Ставка акциза на другую продукцию с долей алкоголя больше 9 процентов будет равна 400 рублям за 1 литр. Акциз за литр пива увеличится с 18 до 20 рублей.

А в цену бутылки обычного вина, если оно сделано из отечественного винограда, будет включен акциз из расчета 5 рублей за литр. Для производителей игристых вин акциз будет равен 13 рублей за литр. А если игристое вино сделано из импортного сырья, то акциз в цене увеличится ровно в два раза – до 26 рублей за литр.

В наступившем году предусмотрены единые ставки на все сигареты и папиросы. Например – 1 250 рублей за 1 000 штук плюс 12 процентов расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1 680 рублей за 1 000 штук. При этом в 2017 и 2018 годах ставки будут еще выше.

Ставка на сигары определена в размере 141 рубля за 1 штуку. В 2017 году она будет составлять уже 155 рублей.

Серьезного роста цен на алкоголь повышение акцизов не повлечет, уверен директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Что касается табачного рынка, то акцизы растут каждый год, признал эксперт по табачному рынку Вадим Жилнин, соответственно влияя и на рост цен. “Сейчас стоимость сигарет уже такая, что нелегальная продукция на российском рынке уже появилась. И каждое увеличение цены будет способствовать росту ее доли. Пока, правда, она составляет порядка 10 миллиардов сигарет (несколько процентов от всего объема рынка)”, – считает он.

Очень важный аспект, связанный с акцизами – гармонизация акцизов в рамках Таможенного союза, продолжает Вадим Жилнин.

Совершенно понятно, что бюджет у нас непростой и финансовые власти используют любые возможности для пополнения бюджета, в том числе и ужесточение акцизной политики, признает эксперт. “Однако думаю, что стоит задуматься не о повышении специфической ставки, которая представляет собой цену за производство сигарет в штуках, а адвалорной – некоторый процент от цены пачки. Это переложит акцизную нагрузку на дорогие сигареты и поможет избавиться от нелегального табака, большая доля которого приходится именно на дешевые пачки сигарет”, – резюмирует эксперт.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply