Вулкан Бромо в Индонезии отпугивает туристов

By admin Jan 2, 2016

Вулкан Бромо в провинции Восточная Ява. Один из самых знаменитых в Индонезии. Обычно в рождественские и новогодние праздники здесь много туристов, особенно из Австралии и Европы. Но не в этом году.

Вулкан уже несколько недель демонстрирует повышенную активность. Из-за извержения приходилось закрывать аэропорт. Объявлен «высокий» уровень опасности. Ближе чем на 2,5 километра к горе приближаться запрещено.

Местная индустрия туризма терпит убытки.

[Сувиньо, проводник на лошадях]:
«Мой доход значительно снизился. Обычно в это время года в Бромо приезжает много туристов, но теперь клиентов нет вообще».

[Ади Сиянто, менеджер местного отеля]:
«Туристы приезжали издалека, чтобы посмотреть на Бромо. Теперь они разочаровывались, что не могут увидеть его кратер, саванну и песчаное море. Другие побоялись возможного извержения».

Но всё же находятся те, у кого любопытство берёт верх. И не жалеют.

[Сильвия, туристка из Италии]:
«Мне сказали, что нельзя приближаться к вулкану ближе чем на 2,5 километра. Я ответила, что не проблема, что я не боюсь, поэтому мне посчастливилось побывать здесь. Может кто-то и боится. Мне было тоже немного страшно, пока я своими глазами его не увидела. Я здесь, и никаких проблем, здесь очень красиво».

Высота горы – 2330 метров. За его активностью пристально следят геологи и власти. Ученые, кстати, наоборот советуют туристам приезжать именно сейчас: возможность понаблюдать за извергающимся вулканом выпадает редко.

[Ахмад Субхан, глава обсерватории]:
«Это безопасно, если посетители остаются за пределами закрытой зоны. Оттуда они тоже могут насладиться ландшафтом и красотой горы Бромо. Сейчас – хорошее время для посещения, не нужно ждать еще 5 лет до следующего извержения».

В предыдущий раз Бромо извергался в 2011 году. В целом в Индонезии – около 130 активных вулканов. 

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply