В Подмосковье 13 человек отравились спайсами

By admin Jan 2, 2016

В Подмосковье произошло массовое отравление спайсами. Об этом «Интерфаксу» в четверг, 31 декабря, рассказали в пресс-службе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

«Пострадали 13 человек, двое из которых скончались, остальные находятся в тяжелом состоянии в реанимационных отделениях больниц», — рассказали в ФСКН.

Наркотическими веществами отравились молодые люди в возрасте от 18 до 33 лет в городах Талдом и Дубна. Экспертиза обнаружила, что пострадавшие употребляли синтетические аналоги марихуаны, произведенные за рубежом.

В ФСКН сообщили, что курительные смеси распространяли при помощи СМС-сообщений, в которых говорилось о местах тайных закладок в скверах, подъездах жилых домов и на детских площадках.

«Наркопотребители покупали курительные смеси по цене 2200 рублей за грамм, при этом были уверены, что приобретают легкие, безобидные наркотики. Оплата проводилась с использованием электронных платежных систем», — рассказали ведомстве. осуществлятеся комплекс оперативно-разыскных мероприятий. Расследование находится на контроле руководства ФСКН России.

Задержаны три жителя Подмосковья, у которых в ходе обыска изъяты несколько разовых доз наркотиков, предназначенных для личного потребления.

В январе 2015 года принят законопроект о полном запрете употребления, распространения и пропаганды спайсов. Документ был внесен в нижнюю палату президентом Владимиром Путиным.

Спайсы — это разновидность синтетических наркотиков, которые представляют собой курительные смеси. По словам наркологов, эффект от курения спайсов похож на симптомы серьезных психических расстройств. В числе признаков отравления курительной смесью — судороги, угнетенное сознание, неадекватное поведение и остановка дыхания.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply