Треть россиян приготовилась к ухудшению материального положения

By admin Jan 1, 2016

Около 22 процентов россиян верят, что в 2016 году их материальное положение улучшится. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), опубликованные в четверг, 31 декабря, на сайте организации.

В то же время 34 процента опрошенных ожидают в новом году ухудшения материального положения, а 31 процент не предвидит перемен.

Среди причин возможного улучшения материального положения россияне перечислили повышение зарплат и пенсий (5 процентов), смену работы (4 процента), готовность прикладывать усилия и много работать (4 процента). Еще 5 процентов надеются на лучшее, а 2 процента — на улучшение экономической ситуации в стране.

К ухудшению материального положения, по мнению опрошенных, может привести инфляция и рост цен, тарифов (19 процентов), сокращение или отсутствие индексации зарплат и пенсий (18 процентов), кризис (5 процентов), безработица, сокращения (4 процента) и напряженная международная обстановка (3 процента).

В 2015 году почти у половины респондентов (49 процентов) финансовая ситуация ухудшилась. У 41 процента материальное положение не изменилось, а у 10 процентов опрошенных — улучшилось.

ФОМ провел телефонный опрос граждан России старше 18 лет 13 декабря. В нем приняли участие тысяча респондентов из 320 городов и 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8 процента.

Ранее в декабре были опубликованы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, согласно которым доля бедных семей в России за 2015 год увеличилась почти в два раза.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply