Блок Порошенко: без траншей МВФ Украина разлетится

By admin Jan 1, 2016

Украина оказалась в катастрофической экономической ситуации, заявил лидер фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде Юрий Луценко.

«Как из этого выйти? Во всем мире из этого выходят одинаково: или изменения в правительстве, которые дадут ему большую эффективность, или перевыборы, формирование новой коалиции и правительства. Мы готовы и к тому, и к тому», – заявил Луценко.

По его словам, стране следует решить оперативные вопросы, и после этого начнутся серьезные разговоры о кабмине Украины, пишет «Украинская правда».

«После принятия новых налогов, бюджета, новых траншей МВФ, без которых страна просто разлетится, финансовая система требует вливаний МВФ, потому что доллар будет стоить по 100 гривен, мы сядем в треугольнике парламент-президент-правительство и будем говорить о новом правительстве», – заявил Луценко.

По его словам, БПП не принципиально, будет ли возглавлять новое правительство Арсений Яценюк, или кто-то другой.

Напомним, парламент Украины принял закон о государственном бюджете страны на 2016 год с дефицитом 3,7% ВВП. Такое решение на внеочередном заседании в пятницу поддержали 263 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ еще должен подписать президент страны Петр Порошенко.

От принятия госбюджета зависит выделение Киеву Международным валютным фондом третьего транша макрофинансовой помощи в 1,7 млрд долларов.

25 декабря министр финансов Украины Наталья Яреськозаявила, что Украине очень важно получить от Международного валютного фонда третий транш по обновленной программе сотрудничества, на получение которого Киев надеялся еще несколько месяцев назад.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply