2015: военно-политические итоги года

By admin Jan 1, 2016

Год 2014 был насыщен бурными событиями в политической жизни, но году нынешнему удалось его превзойти. Наш мир меняется и эти изменения носят конфликтный характер – от вооруженного противостояния до дипломатических баталий и торговых войн. Чем запомнится уходящий год, какое воздействие он окажет на будущее человечества? Важнейшие военно-политические вехи последних 12 месяцев таковы:

Террор во Франции. 7 января и 14 ноября, 2015 год обрамлен трауром парижских расстрелов. Январская атака была адресной. Ее жертвами стали сотрудники журнала провокационных карикатур «Charlie Hebdo», посетители еврейского магазина, сотрудники полиции. Ноябрьская вакханалия смерти косила парижан и гостей французской столицы без разбора. Восемь фанатиков убили 130 человек и ранили более 350. Это крупнейший по трагедийному масштабу теракт в Европе после взрывов на испанских вокзалах в марте 2004 года.

В обоих эпизодах городского кошмара убийцы являлись адептами запрещённой в РФ террористической организации ИГИЛ. Раковой опухоли Ближнего Востока и всей планеты, с метастазами в Ливии и Йемене, в Нигерии и Афганистане, на египетском Синае, в Кении и в Сомали. Радикальный джихадизм доказал готовность и умение к дальнобойному и внезапному террору – от французского Парижа до американского Сан-Бернардино. В роли несчастного журналиста Фоули могут оказаться жители любой страны. Саркому халифата планировалось уничтожить сначала в 2014, потом в 2015. Второй год мастера демократического уничтожения собираются вбомбить головорезов в сирийские горы и в иракский песок. Увы, эта задача отложена как минимум на год. Как максимум войну с ИГИЛ авиационными налетами не выиграть всем коалициям планеты.

В 2015 году удалось прекратить войну на Донбассе. Успех февральских соглашений Минска поначалу представлялся эфемерным, если не призрачным. Более того – из 14 пунктов Перечня мер по урегулированию ситуации на востоке Украины полностью не выполнен ни один. Однако усилиями российской, немецкой и французской дипломатии прекращено масштабное кровопролитие в Европе. Горячая фаза гражданской войны заморожена до лучших времен.
Наступление таковых времен у рецепиентов МВФ, у подопечных байденов-пайеттов весьма сомнительно. Без милитаристского угара обостряются все проблемы, порожденные майданным буйством и антиконституционным переворотом февраля 2014 года. В условиях нарастающего коллапса украинской экономики, обнищания населения и ожесточения общества существенна вероятность возобновления боевых действий на востоке Украины в 2016 году. Провальная авантюра как метод объяснить все «покращения» и «перемоги» гiдных лет.

Миграционный кризис в ЕС. Первый же серьезный вызов европейскому интеграционному проекту сбросил мишуру деклараций о единой семье из 28 стран Старого Света. Миграционный кризис разделил Евросоюз по национальным границам, по рубежам изоляционизма и ксенофобии. Способствовал росту популярности правых и ультраправых партий. Выявил непоследовательность политики лидеров Евросоюза и самого Брюсселя. Фактически отменил действие безвизового Шенгенского соглашения и поставил под сомнение существование ЕС в прежнем виде.

Более миллиона нелегальных беженцев из Азии и Африки в 2015 году – это рекорд за все время существования ЕС. Но на фоне 500 миллионов граждан Евросоюза, с учетом европейского финансово-экономического потенциала количество переселенцев весьма невелико. Если принимать участие в их судьбе всем европейским миром, если иметь ясные приоритеты и последовательные цели в миграционной политике. К сожалению, за полгода наплыва беженцев так и не выработана концепция – кто в ЕС будет решать данную проблему, за чей счет, в какие сроки и каким образом. Создается впечатление, что европейские бюрократы надеются на русское «авось» по отношению к пришельцам из исламских стран. Получая иные речевки вместе с пулеметными очередями в самом центре города Парижа…

Падение мировых цен на углеводороды в уходящем году продолжилось. В январе 2015 года прогноз типа «Стоимость барреля марки Brent будет колебаться в пределах 50-70 $»выглядел осторожным пессимизмом. В декабре 2015 та же декларация является фантастическим оптимизмом. Всего за полтора года баррель эталонной Brent подешевел со 111 $ до 36 $. Что свидетельствует о спекулятивном характере глобального рынка нефти. Никто из высоколобых аналитиков и высокооплачиваемых экспертов – из рейтинговых агентств, центров изучения всемирной экономики, из ведущих энергетических корпораций – подобного резкого спада не предсказал даже в виде тенденции. По крайней мере, публично.

Все нефтегазобывающие страны – и Россия в том числе – столкнулись с серьезными экономическими трудностями, с необходимостью урезать бюджетные статьи, вынуждены откладывать затратные проекты и оптимизировать социальные расходы. Как ни странно, но страны-потребители углеводородного сырья тоже не могут похвастаться ростом макроэкономических показателей. Длительный период дешевой нефти лишает рентабельности сланцевую нефтедобычу и «зеленую» энергетику, вынуждает проводить структурные реформы (слезать с нефтяной иглы). Кто сможет выполнить данную процедуру без социально-экономического травматизма – тот и станет подлинным победителем войны нефтяных цен.

В 2015 году операция ВКС РФ в Сирии кардинально изменила военно-политическую обстановку в этой стране и на Ближнем Востоке. Вопрос о сирийском триумфе чернознаменных палачей снят с повестки дня. Как и требование западных стран о немедленной отставке Б. Асада для незамедлительной победы анархии во всем взрывоопасном регионе. Удары российской авиации нанесли серьезный ущерб боевым и финансовым возможностям халифата. По объектам радикальных джихадистов нанесены ракетно-бомбовые удары дальней авиацией ВКС РФ, кораблями и подводными лодками различных флотов. Демонстрируя политическую волю, последовательность в поддержке союзников, строгое соблюдение норм международного права и впечатляющий потенциал российского оружия. По итогам 2015 года Россия занимает второе место в мире по экспорту вооружений на сумму свыше 10 млрд. $.

Удары российской авиации по ИГИЛ и прочим террористическим каннибалам сорвали маски с их региональных пособников и покровителей. Это привело к авантюрной реакции официальной Анкары, к предательской атаке на российский бомбардировщик Су-24. Гибель наших военнослужащих и роль турецких властей в товарообороте с ИГИЛ привели к резкому охлаждению российско-турецких отношений. Союзники Турции по НАТО – вопреки теоретическим декларациям о блоковом единстве – постарались дистанцироваться от деятельности нефтяного партнера халифата.

31 октября 2015 года над Синайским полуостровом потерпел катастрофу пассажирский самолет А321 компании «КогалымАвиа» Погибли все 224 человека на борту, из них 219 наших сограждан. Среди жертв есть маленькие дети. Причиной взрыва аэробуса и массовой трагедии стала заложенная бомба. Ответственность за злодеяние традиционно взял на себя самозваный халифат. Теракт был осуществлен весьма умело – небольшой вес взрывного устройства, его точная закладка без привлечения носителей-самоубийц, отличная информированность о специфике работы египетских аэропортов, выбор лайнера с максимальным количеством пассажиров-россиян.

Война с терроризмом приобрела глобальный характер, она касается каждой страны вплоть до отдельного гражданина. Эта война вынуждает уничтожать терроризм в его эпицентрах и повышать меры предосторожности повсюду. Отказ отдыхать на потенциально опасных курортах – из числа таких вынужденных мер. Для России они начались осенью 2015 года. Для Великобритании – несколькими месяцами раньше, после убийства 30 британцев на тихом курорте в Тунисе. Спад туристической активности в 2016 году представляется неизбежным, особенно в страны с преимущественно мусульманским населением.

В 2015 году началась процедура снятия санкций с Ирана и Кубы. Полувековая торговая война США с Островом Свободы закончилась буднично и тускло. Столь же спокойно завершился 10-летний период наказания Ирана за разработку ядерной программы. В этих войнах нет проигравших и нет капитулировавших. Именно поэтому состоялось возвращение Кубы и Ирана к полноценному международному сотрудничеству. Два длительных эпизода экономического принуждения отдельных стран к смене политического курса завершены одинаково. Сохранением политической системы в этих независимых странах, очевидным примером бесполезности санкционной конфронтации.

В 2015 году обострился конфликт в Йемене под патронажем амбициозных государств региона. Первая локальная война за 80 лет без участия великих держав и без санкции СБ ООН одновременно. Конфликт в Йемене длится давно. Он носит сложный, межплеменной и межконфессиональный характер. С марта 2015 к йеменской усобице подключилась авиационная коалиция во главе с Саудовской Аравией – на стороне свергнутого и изгнанного президента-суннита. Одновременно шиитских повстанцев-хоуситов и союзную им армию Йемена (в большинстве суннитскую!) начал активно и разносторонне поддерживать Иран.

Опосредованная война между лидерами исламского мира (вот такой оксюморон) затягивается и ужесточается. Летом 2015 состоялся ввод саудовских войск и контингента из ОАЭ в Йемен. К исходу года в расколотой стране присутствуют подразделения и наемники из десятка государств – от Судана до Колумбии (!). Бои идут и на саудовской территории, часть Йемена захвачена террористами Аль Каеды, от гуманитарной катастрофы страдают миллионы йеменцев. Потенциала для решительной победы противники не имеют. Постепенное угасание конфликта по мере взаимного истощения сторон с фиксацией сложившегося статус-кво является лучшим сценарием для Йемена в 2016 году.

В 2015 укрепилось сотрудничество РФ со странами БРИКС и ШОС, возобновились контакты с лидерами ЕС и США. При этом обострились американо-китайские противоречия в рамках усиления присутствия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Создано ТрансТихоокеанское торговое партнерство, открыто заявлена его антикитайская направленность. Участились инциденты между боевыми самолетами и кораблями США и КНР в районе китайских морей. Границы Китая вероломно приблизились к лучезарным армадам западных эльфов, как же нам знакомы эти сказки с несчастливым финалом. Одновременная конфронтация Вашингтона с Россией и Китаем вызывает растущую тревогу в среде американских же политических элит. После выборов президента США в ноябре 2016 эта странная стратегия наверняка будет скорректирована, но уже в 2017 году.

В августе 2015 произошла очередная военная тревога на Корейском полуострове. Два подорвавшихся на мине солдата южан, включенные сторонами на всю громкость акустические излучатели, взаимный артиллерийский огонь по громкоговорителям, совместные учения армий ЮК и США – и Пхеньян объявляет полувоенное положение впервые с 1993 года. Который раз угрожая стереть всех врагов в ядерный пепел.
На Корейском полуострове нашей планеты накоплены горы оружия и многолетней ненависти, завалы фортификаций и взаимного недоверия. О разминировании этой «бомбы времени» из эпохи холодной войны речи не идет. Международная дипломатия занята другими проблемами – менее глобальными и с шансами на скорый успех.

В 2015 году произошли майданы в Армении, Македонии, Черногории, Молдавии. Акции уличного недовольства политикой властей – тарифной, экономической, военной и криминальной политикой соответственно. Эти майданы с киевским перформансом 2013-2014 гг. объединяло только название. Подлинно народный, спонтанный, «низовой» протест длится несколько дней и не стремится уничтожить собственное государство. Он способен добиться своих целей без крови и смертей, без радикализации социума, без «охоты на ведьм» – отмены роста тарифов на электроэнергию в Армении, отставки проворовавшегося премьера в Молдавии и т.д. В обществе цивилизованных стран укореняется отторжение беззаконных протестов. Особенно при ознакомлении с новостями и перспективами одной восточноевропейской страны, где проплаченные протесты победили здравый смысл и саму страну.

В 2015 году состоялся Парад Победы 9 мая в Москве и многих других городах России. Прошел смотр новейших образцов военной техники и подразделений крупнейших стран мира. Прибыли представительные делегации, состоялось всероссийское шествие «Бессмертного полка». Парад Победы 9 мая 2015 года запомнился демонстрацией спокойного могущества России, уважения к подвигу предков и уверенности в безопасном будущем.

Год 2016 не обещает легких путей в разрешении многочисленных конфликтов современности. Но России вполне по силам преодолеть все препятствия с честью и достоинством.

 

Даша Гасанова

Источник: grtribune.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply