Семь из десяти образцов сгущенки не соответствуют госстандартам

By admin Dec 31, 2015

До 40% российской сгущенки, которую проверили эксперты, оказалась фальсификатом. Семь из десяти образцов не соответствовали государственным требованиям.

Как сообщили в Росстандарте, эксперты оценили 10 образцов молочных консервов – молока цельного сгущенного с сахаром  8,5% жирности — производства российских компаний, которые были представлены в крупных торговых сетях Красноярска.

Отобранные консервы по цене от 51 до 100 рублей были произведены в различных регионах России — Кемеровской, Смоленской, Омской,  Курской, Орловской, Белгородской областях, а также на Кубани, в Хакасии. Образцом также стала сгущенка из Белоруссии.

Ко многим консервам у членов комиссии возникли серьезные претензии по вкусу. “Неоднократно отмечалось, что у продукции несвойственные вкус и запах — солоноватый, пустой, кормовой. Также были замечания к цвету и консистенции продукта”, — подчеркнули эксперты Росстрандарта.

В итоге оказалось, что семь из десяти образцов не соответствовали требованиям техрегламента Таможенного союза и госстандартов. Так, в продукции торговых марок  “Рогачевъ”, ” Простоквашино”, “Советское” и “Главпродукт” были обнаружены растительные жиры, в связи с чем образцы были признаны фальсификатом и сняты с дегустации.

Напомним, что еще худшие результаты дали проверки тушенки и докторской колбасы.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply