Как правильно пить алкоголь

By admin Dec 31, 2015

Шампанское. Это традиционный напиток Нового года. Чтобы шампанское полностью раскрыло свой вкус, нужно его полностью охладить. Первый способ: поместить бутылку на нижнюю полку холодильника на несколько часов (температура 7-10 градусов). Второй способ: поставить бутылку на колотый лед на 15-20 минут.

Вино. Вино должно соответствовать главному блюду, к которому оно подается. Здесь есть простое правило: красное вино подается к красному мясу и дичи, белое вино – к блюдам из курицы, рыбы, морепродуктов. Так же белое и розовое вино сочетается с фруктами, салатами и десертами. В течение вечера можно употреблять разные виды вина, но придерживаться определенного порядка: белое вино – перед красным, сухое – перед сладким, молодое – перед старым.

Коньяк. Для этого напитка важен процесс питья. Коньяк разливают в специальные бокалы, предназначенные именно для него. Бокал греют в руках, чтобы температура коньяка стала на 2-3 градуса выше комнатной. Затем бокал подносят ко рту и наслаждаются ароматом. На расстоянии 4-5 см от края бокала улавливается аромат ванили и винограда. Чуть ближе раскрывают себя цветочные и фруктовые ароматы. Последний аромат – это аромат портвейна.

Водка. Ее принято пить их 50-граммовых рюмок залпом. Водка должна быть слегка охлаждена. Водку пьют таким образом: сначала делают выдох, потом вдох – делают глоток, затем снова выдох. Водка хороша под соленую закусочку. Например, прекрасно сочетается с солеными огурчиками.

Виски. Температура напитка должна быть 18-20 градусов. Обычно виски пьют не разбавленными. Но тут зависит от предпочтений гостей. Поэтому желательно к виски подать колотый лед, яблочный сок, колу. Виски пьют так же, как и коньяк, ощущая аромат и медленно смакуя.

Мартини. Мартини прекрасно сочетается с фруктовыми соками: вишневым, ананасовым, апельсиновым.
Бокал для мартини должен быть в форме конуса на длинной ножке.

Идеальные пропорции: 2 части мартини + 1 часть сока.

Источник: relax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply