Кубань прошла “точку невозврата”

By admin Dec 30, 2015

Тысячи новых мест для маленьких краснодарцев создали буквально за полгода.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на открытии детских садов в сочинских микрорайонах Лазаревское и Кудепста 28 декабря заявил: регион полностью выполнил указ президента, с будущего января актуальная очередь в дошкольные учреждения закрыта.

Добиваться выполнения одного из «майских указов» Владимира Путина – «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», предписывающего ликвидировать очереди в детские сады к 2016 году, команде нового губернатора пришлось буквально в авральном режиме. Начинали полгода назад, когда Кубань оставалась одним из лидеров по недоступности дошкольного образования.

– Через шесть месяцев для всех нас наступит точка невозврата. Когда уже поздно будет перекладывать на кого-то ответственность и пенять на обстоятельства. Я говорю о начале 2016 года – сроке, до которого мы должны ликвидировать очередь в детские сады. Это поручение президента России, саботировать которое никто не имеет права, – настраивал подчиненных на одном из первых совещаний только что назначенный глава региона.

Задуматься чиновникам было над чем: еще на начало декабря очередь состояла почти из 10 тысяч маленьких кубанцев, а в апреле, когда в Краснодарском крае сменился губернатор, она была в два с половиной раза больше.

Помогли «комоды», частники и ГКП

Напомним, что «майский указ» о ликвидации дошкольной очереди регионы выполняют с 2012 года. Не сказать, что предыдущий вице-губернатор по социальным вопросам Галина Золина вообще ничего не делала, но вопрос решался крайне медленно. При ней за два предыдущих года (к слову, докризисных) мест в детских садах открыли столько же, сколько в непростом нынешнем.

Только за последние несколько месяцев детские сады распахнули двери в Кропоткине, Приморско-Ахтарске (впервые за 20 лет!), Гулькевичском, Динском, Каневском, Успенском и Крымском районах, Темрюке, Славянске-на-Кубани, Геленджике, два – в Краснодаре и три – в Сочи.

Но даже такого количества дошкольных учреждений для ликвидации актуальной очереди маловато, поэтому краевые власти настоятельно рекомендовали местным управлениям образования максимально оптимизировать пространство детсадовских групп.

Вместо привычных кроваток появились раздвижные «комоды» – спускающиеся лесенкой трехъярусные спальные места, рядом с капитальными зданиями выросли быстровозводимые модульные пристройки, часть детей записали не на полноценный день, а в группы кратковременного пребывания (ГКП), где малыши находятся по четыре часа. Произошло и укрупнение: если раньше в группе числились по 20 мальчишек и девчонок, то сегодня – больше 40.

 На руку чиновникам оказались и частные детские сады. Во время совещания в администрации Краснодарского края курирующая социальный блок вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что, несмотря на спрос, сеть частных садов на Кубани развита слабо. Главам районов рекомендовали заняться популяризацией негосударственного сектора в системе дошкольного образования.

​Бесспорным лидером по частным детсадам является Краснодар. Здесь более ста организаций, которые порой и не называются садами из-за сложностей в получении лицензии и санитарных документов, но принимают малышей на полный день. Правда, за эту услугу родителям приходится серьезно раскошелиться: стоимость за месяц начинается от 10 тысяч рублей (за обычный садик платят около тысячи), не считая дополнительных занятий и кружков.

 Следующая палочка-выручалочка – семейные дошкольные образовательные учреждения, в которых ставку воспитательницы для своих же детей берет многодетная мама. Ее прикрепляют к конкретному детсаду, куда она водит сыновей и дочек на утренники и к специалистам – психологу и логопеду.

«Всего в 2015 году в крае введено 23 тысячи мест в детских садах. Только на прошлой неделе открыты 11 новых дошкольных образовательных учреждений, а до 31 декабря откроются еще 19, – пояснила КАВПОЛИТу вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. – За три года в Краснодарском крае введено 45 тысяч мест, на это потрачено 13 миллиардов рублей, из них 4,5 миллиарда – поддержка федерального центра.

Признаюсь, что окончание строительства некоторых садов и открытие новых групп вытаскивали буквально вручную. На данный момент на Кубани ликвидирована очередь в детские сады детей от трех до семи лет, указ президента выполнен.

Тем не менее проблема остается на контроле. У нас еще 115 тысяч малышей в возрасте до трех лет, нуждающихся в местах в детских садах. В следующем году край продолжит строить новые дошкольные учреждения».

Ждите следующего года

О том, как принятые краевой администрацией меры отразились на реальной ситуации с местами в детсадах, можно судить по сайту городского департамента образования Краснодара, где в разделе «Ответы на обращения граждан» каждый может обратиться с вопросом о работе дошкольных учреждений.

Проблем если и не стало меньше, то заметно сдвинулся их возрастной ценз: еще год назад мамы жаловались, что путевку не дают четырехлетнему ребенку, сегодня они добиваются яслей для двухлетнего малыша или сразу группы на полный день вместо кратковременного пребывания.

Напомним, что по «майским указам» актуальной является очередь с детьми от трех лет, дети младше в нее формально не входят.

– На каком основании в течение восьми месяцев мне как внеочереднику (чернобылец) отказывают в путевке в детский сад для моей дочери? Буду писать в прокуратуру! – жалуется на сайте департамента образования краснодарец Юрий Яковлев.

На это пришел сухой ответ: в приеме может быть отказано только из-за отсутствия свободных мест. По информации комиссии Прикубанского округа Краснодара, на 2015-2016 учебный год в группы раннего возраста определены дети граждан, пользующихся льготами при предоставлении мест и вставших на учет в 2013 году. В переводе с чиновничьего языка на человеческий: если ребенка поставили на учет после 2013 года, для зачисления в садик придется ждать трехлетия.

 – Я мама двоих детей – дочки пяти лет и второй дочки трех лет. На данный момент получены путевки в группы кратковременного пребывания, причем одного ребенка нужно водить с 8 до 12 часов, а второго с 15 до 19 часов, до сада идти пешком неблизко, – делится проблемой следующая родительница. – На данный момент я в разводе, алименты не получаю, соответственно, и материальных средств нет. На работу устроиться тоже нет возможности, так как детей не с кем оставлять.

– Прошу пояснить, по какой причине выделена путевка в детский сад на кратковременное содержание, заявление подавалось на полный день. Я военнослужащий внутренних войск МВД, являюсь ветераном боевых действий, то есть льготная категория, – обращается Петр Бобров.

– Наш папа участник боевых действий. Летом нам дали группу кратковременного пребывания, которая наши проблемы не решила, – пишет краснодарка Мария Варзарь. – В данный момент из-за непредоставления места в детском саду на полный день наша семья находится в тяжелом материальном положении, так как я не нахожусь в декретном отпуске и на работу выйти не имею возможности.

– Для рассмотрения вопроса о переводе ребенка из группы кратковременного пребывания в группу полного дня пребывания необходимо подать заявление в период с 15 апреля по 15 июля 2016 года на комиссию по комплектованию дошкольных учреждений в МФЦ, – отвечают им в департаменте образования.

Андрей Кошик

Источник: kavpolit.com

By admin

Related Post

Leave a Reply