Крымские власти отказались от идеи опреснения воды

By admin Dec 29, 2015

Крымские власти отказались от идеи использования опреснительных установок для обеспечения потребностей населения.

Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Андрей Лисовский.

«Пока решили в Крыму обходиться без опреснения, в общем-то, это вопрос к министерству ЖКХ, они больше занимаются водоснабжением городов», – сообщил он.

Зампредседателя Госкомводхоза также добавил, что использование опреснительных установок отложено по экономическим соображениям.

«Пока решили это отложить, потому как и мировая практика показывает, если есть какая-то возможность обеспечивать население водой, используя природные ресурсы, надо использовать этот вариант», – отметил он.

По словам Лисовского, еще изучается целесообразность опреснения воды для сельскохозяйственных нужд. «Сейчас просчитывается экономика. И в данном случае – это не социальный вопрос», – отметил он.

В конце августа председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль сообщал, что крымский проект по опреснению морской воды находится уже на стадии экономических расчетов и есть инвесторы для его реализации.

«У нас было совещание с инвесторами, – сказал он. – По технической части все вопросы решены, сейчас нас интересует экономика. Поэтому мы попросили представить конкретный бизнес-план, по которому будет понятна конечная стоимость воды для населения».

Источник: news.allcrimea.net

By admin

Related Post

Leave a Reply