Созрела ли Россия для второй “Красной поляны”?

By admin Dec 28, 2015

Жителям Кубани порекомендовали не посещать курорты Красной поляны во время новогодних каникул. Все номера в гостиницах уже забронированы, а «спрос туристов в эти дни значительно превышает комфортную емкость горнолыжных трасс», сообщают  в краевом министерстве курортов и туризма.

Во избежание пробок на дорогах администрация Краснодарского края настоятельно рекомендует  гостям горного туристического кластера использовать общественный транспорт. Движение на личных автомобилях в период с 28 декабря по 10 января будет ограничено. 

Девальвация в помощь

Красная поляна переживает наплыв туристов. Только за первые 7 месяцев уходящего года загрузка гостиниц горного кластера выросла на 11% (до 39%). По данным компании JLL, предоставляющей консалтинговые услуги в сфере недвижимости, средний тариф на проживание по сравнению с прошлым годом снизился на 9%.

В абсолютных величинах за 11 месяцев Краснодарский край принял  14 млн туристов, что уже значительно превысило показатели всего 2014 года. Согласно совместному исследованию Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнала «Отдых в России» Кубань признана  лидером национально туристического рейтинга, 57% российских путешественников в декабре выбрали Сочи. Параллельно благодаря увеличению загрузки в январе-июле в горном кластере более чем на треть (до 2,1 тыс. рублей) повысился уровень средней доходности гостиничных номеров. 

Впрочем, незначительное падение цен на проживание в гостиницах не стало решающим фактором для притока туристов. Основные причины иные.

Отечественные курорты стали более привлекательны потому, что отдых за рубежом стал дороже в рублевом эквиваленте, а процедура выезда из страны усложнилась. Спрос на зарубежные поездки упал на 30-60%, в итоге многие россияне предпочли отдохнуть «дома», считают эксперты.

Несмотря на определенные позитивные сдвиги, ситуация на краснодарских курортах далека от оптимального состояния. Для сравнения: в египетских Шарм-эль-Шейхе и Хургаде средняя заполняемость гостиниц превышает 61%, что позволяет им прибыльно функционировать круглый год.

На дешевизну отдыха на Кубани обратили внимание и в Европе. Согласно исследованию  британского туристического сервиса Fairfx Сочи занял восьмое место среди самых бюджетных горнолыжных курортов мира. Общую стоимость недели отдыха здесь европейцы оценили в $414. Это дешевле, чем в американском Брекенрдже и швейцарском Церматте, но дороже, чем в чешском Шпиндлерув-Млине, венгерском Кекеше и словенском Бледе.

Обратная сторона туристического бума

Подводя итоги года, можно констатировать, что ожидания главы Ростуризма Олега Сафонова не оправдались. В начале 2015-го он прогнозировал рост внутреннего туризма на 30%, тогда как в правительстве уже говорят о более интенсивном росте – в 40%.

На новогодние праздники ожидается огромный приток отдыхающих в Красную поляну. Число людей, прибывших на курорт, может достигнуть 270 тыс. человек. В связи с этим администрация Краснодарского края создала  в Сочи специальный оперативный штаб, который призван решать вопросы с очередями в магазинах, банках, автобусных остановках, особое внимание будет уделено безопасности. Местные власти уверяют, что для качественного приема гостей приняты все необходимые меры.

Всем желающим посетить горнолыжные курорты рекомендуют добираться туда общественным транспортом – поездами, самолетами или автобусами. Для этого количество курсирующих между центральной и горной частью автобусов и вагонов в электричках будет увеличено.

24 декабря в свой первый рейс по маршруту «Ростов на Дону – Роза хутор»отправился  скоростной электропоезд «Ласточка». Стать пассажирами электрички смогут только обладатели ски-пасса краснодарского курорта. Он дает право три дня свободно пользоваться всеми открытыми трассами и подъемниками курорта. Курсировать поезд будет каждый четверг и воскресенье вплоть до 22 апреля. Обойдется взрослый билет на «Ласточку», куда уже включена стоимость ски-пасса, минимум в 7633 рублей.

А вот ехать на собственном автомобиле краевая администрация настоятельно не рекомендует. С 28 декабря по 10 января «перемещение на автотранспорте будет закрыто, из-за ограниченного числа парковочных мест», объяснила  пресс-секретарь вице-губернатора Кубани по вопросам топливо-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Валерия Львова.

Запретят  проезд в зону горного туристического кластера транспорту, не имеющему «квоты прогулочных билетов для подъема на канатных дорогах», а также машинам, не переобутым в зимнюю резину.

Кроме того, Минтуризма Кубани уже предупредило, что продажа ски-пассов на новогодние праздники будет ограничена с учетом реальной пропускной способности горнолыжных трасс, а жителей края и вовсе попросили перенести поездку в туристическую зону на другое время. Чиновники напоминают, что в этом году обкатывать трассы можно было на месяц раньше обычного (с 21 ноября), а ски-пассы до 25 декабря стоили всего 1,1 тыс. рублей. Правда, поданным  сочинских горнолыжных комплексов, после этого их стоимость подскочила до 2,5 тыс. рублей.

Поскольку дорога до Красной поляны занимает «совсем немного времени», кубанцам рекомендуют организовать отдых «максимально комфортно и экономно» либо до 31 декабря, либо уже после 11 января.

Где свет клином сошелся?

Ситуация действительно сложная. Только с 28 декабря по 10 января аэропорт Сочипланирует  обслужить 169 тыс. человек.

Призвать  россиян повременить с отдыхом в Красной поляне, «чтобы не создавать дискомфорт тем, кто уже приобрел билеты и забронировал гостиницы», пришлось вице-премьеру Дмитрию Козаку.

По его словам, хотя мощности горного кластера расширились в десятки раз по сравнению с прошлым годом, поток туда туристов увеличился еще больше. На сегодняшний день все гостиницы в горном кластере уже забиты, сейчас активно заполняются места на побережье.

Опасения властей понятны. Многие из отдыхающих после запрета на турпоездки в Египет и Турцию решили испробовать отечественные курорты на прочность. Если вместо комфортного отдыха они столкнутся там с автомобильными заторами, очередями в магазинах и переполненными горнолыжными трассами, первое впечатление станет последним.

Ранее задачу организовать зимний курортный сезон так, чтоб туристы вернулись и в следующем году, ставил перед подчиненными и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«У нас не должно сложиться ситуации, когда “все выключено”», – отметил он и призвал организовывать туры, включающие проживание, медицинские услуги, питание и варианты отдыха.

Николай Кучеров

Источник: kavpolit.com

By admin

Related Post

Leave a Reply