Ученые впервые обнаружили гены интеллекта

By admin Dec 27, 2015

Ученым из Имперского колледжа Лондона впервые удалось выделить гены, отвечающие за развитие интеллекта человека. Теперь генетики убеждены в своей способности манипулировать яркостью мышления человека. Примерно 75% человеческого IQ — это генетическая предрасположенность.

Согласно данным нового исследования британских ученых, в скором времени генетики получат возможность манипулирования интеллектом человека, когда способности к запоминанию информации, внимание и скорость обработки данных в мозгу может быть произвольно увеличена, сообщается в научном проекте, опубликованном на портале британского таблоида Telegraph. Гены дают 75% человеческого IQ, оставшиеся 25% интеллекта развиваются и приобретаются под воздействием внешних факторов.

Ученым из Имперского колледжа Лондона удалось обнаружить две группы генов, отвечающих за уровень IQ. Эксперты сравнили данные группы генов с футбольной командой. Когда все игроки стоят на правильных позициях, мозг работает на оптимальном уровне, а мышление является четким и ясным. Впрочем, гены обладают способностью мутировать, располагаясь в неправильном порядке, что в итоге приводит к когнитивным нарушениям. Британские генетики убеждены, что “зажечь” интеллект можно у каждого человека.

До настоящего момента ученые не знали, какая именно группа генов ответственна за мышление. Примечательно, что гены объединены в наборы, поэтому можно манипулировать сразу группой генов. Для выделения соответствующей группы генов ученым пришлось изучить тысячи клеток головного мозга человека. Оказалось, что гены, ответственные за интеллект, у нездоровых людей могут вызывать эпилепсию и другие виды когнитивных расстройств. Играя с комбинациями, ученые намерены не только улучшить мышление людей, но и вылечить некоторые болезни.

Источник: oane.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply