В челябинской колонии заключенные объявили голодовку

By admin Dec 27, 2015

Более 500 заключенных челябинской колонии №2 объявили голодовку.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня утром 520 заключенных ИК строго режима №2 отказались от завтрака. В обед они также отказались от приема пищи. Об этом сообщает сайт Gulagu.net со ссылкой на информированный источник.

По информации правозащитников, цель голодовки – привлечь внимание общественности к тому факту, что сотрудники администрации исправительного учреждения пытаются выдать убийство осужденного за самоубийство и помочь преступнику уйти от уголовной ответственности.

Координатор проекта Алексей Павлюченков обратился к директору ФСИН Геннадию Корниенко с заявлением о том, что руководство колонии оказывает давление на заключенных, ставших очевидцами обстоятельств смерти осужденного. В результате они отказываются давать показания.

Напомним, утром 22 декабря в штрафном изоляторе колонии нашли повешенным одного из заключенных, по факту его смерти проводится доследственная проверка. По предварительной версии, мужчина совершил самоубийство.

Начальник пресс-службы главного управления ФСИН по Челябинской области Иван Мешанин заявлял, что говорить о самоубийстве заключенного можно будет только после завершения проверки. Создатели Gulagu.net утверждают, что видимые на оказавшихся в их распоряжении фотографиях травмы указывают на насильственный характер смерти.

Виктор Елисеев

Источник: urfo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply