Поклонская анонсировала новое дело в отношении Ислямова

By admin Dec 27, 2015

В отношении одного из лидеров меджлиса крымских татар Ленура Ислямова может быть возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем». Об этом «Русской службе новостей» рассказала прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«Мы собираем материалы в рамках уголовно-процессуального законодательства РФ. Здесь усматривается преступление 208 УК РФ. По факту его заявления, что он организатор незаконного вооруженного батальона будет принято в ближайшее время процессуальное решение», – сказала Поклонская.

Она добавила, что правоохранительные органы полуострова работают в усиленном режиме.

20 декабря Ислямов рассказал о том, что на Украине будет создан крымско-татарский добровольческий батальон. Через пять дней он добавил, что подразделение будет действовать на территории Крыма. «Мы знаем в Крыму все тропы и родники. От крымских татар ждут в Крыму, что мы будем приближать его освобождение», – сказал, в частности, один из лидеров меджлиса.

21 декабря Ислямову было предъявлено заочное обвинение в диверсии. Поводом стало его участие в так называемой энергетической блокаде полуострова.

Она началась в ночь на 22 ноября в результате подрыва на Украине опор ЛЭП «Каховская – Островская» и « Каховская – Джанкой», по которым электроэнергия поставлялась на полуостров. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП («Мелитополь – Джанкой» и «Каховская – Титан»).

Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к аварийным конструкциям блокировали представители запрещенного в России «Правого сектора» (ПС) и меджлиса.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply