На экспериментальном реакторе в Японии сработала сигнализация

By admin Dec 27, 2015

За ночь на экспериментальном реакторе на быстрых нейтронах «Мондзю» четыре раза срабатывала аварийная сигнализация, проведена проверка из-за угрозы утечки натрия, сообщило японское Агентство по атомной энергетике (JAEA).

В ходе инспекции следов натрия обнаружено не было, поэтому оператор станции склоняется к тому, что срабатывание сигнализации было вызвано поломкой датчика.
В ноябре этого года Комитет по контролю за атомной энергетикой Японии потребовал сменить оператора «Мондзю» из-за недостаточного, по его мнению, уровня безопасности на этой станции, передает ТАСС.

В случае, если в течение полугода не удастся найти нового оператора, может быть принято решение о полном сворачивании этого проекта. Единственной альтернативой может стать кардинальное изменение политики агентства по обеспечению безопасности на станции.

Энергоблок «Мондзю» мощностью 280 МВт был введен в строй в 1994 году, однако уже на следующий год был остановлен и законсервирован из-за пожара, вызванного утечкой натрия.

Реактор собирались запустить вновь еще в 2011 году, однако авария на АЭС «Фукусима-1» вынудила японские власти отказаться от этих планов.

С начала реализации проекта «Мондзю» власти потратили на него более 1 трлн иен (около 8,2 млрд долларов).

В 2011 году сообщалось, что Япония может отказаться от реакторов на быстрых нейтронах

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply