Япония предложит создать фонд помощи “женщинам для утешения”

By admin Dec 27, 2015

На встрече главы МИД Японии Фумио Кисиды с его южнокорейским коллегой Юн Бен Сэ 28 декабря Токио предложит разработать двустороннее соглашение по урегулированию проблемы рабынь, оказывавших сексуальные услуги японским военным во время Второй мировой войны.

 На этих переговорах японская сторона также намерена сделать предложение о создании специального фонда помощи «женщинам для утешения», единовременно выделив на него 100 млн иен (более 800 тыс. долларов), передает ТАСС со ссылкой на «Майнити».

В настоящее время Токио выделяет около 15 млн иен в год (123 тыс. долларов) на поддержку жертв насилия, в том числе покупку лекарств, однако эта сумма, по словам чиновников, «слишком мала, чтобы показать свои чувства» в отношении данной проблемы.

«Проблема «женщин для утешения» является крайне сложной, мы приложим все усилия для ее решения», – сказал Кисида на пресс-конференции, выразив намерение работать над улучшением отношений с Южной Кореей.

Вместе с тем он воздержался от ответа на вопрос о том, удастся ли в ходе переговоров с Юн Бен Сэ решить все проблемы.

В ноябре проблему обсудили премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Республики Корея Пак Кын Хе.

По данным Сеула, во время Второй мировой войны около 200 тыс. кореянок и китаянок были насильственно рекрутированы для оказания сексуальных услуг японским военным.

В Республике Корея и Китае обвиняют Японию в отсутствии политического и морального желания дать справедливую оценку преступлениям императорской армии, принести за них искренние извинения и выплатить жертвам компенсации из государственного бюджета.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply