А был ли беженец?

By admin Dec 27, 2015

Немецкие власти признают, что не полностью контролируют ситуацию с беженцами, оказавшимися в ФРГ – часть из них «пропала» из поля зрения.

Тысячи людей, которые прибывают в Германию в качестве беженцев, находятся в настоящий момент неизвестно где. Во всяком случае, так заявляют представители министерств внутренних дел из новых федеральных земель. Согласно полученным данным из МВД Бранденбурга, Саксонии, Саксонии-Анхальта, Тюрингии и Мекленбурга-Передней Померании, до 30 процентов беженцев просто-напросто «исчезают» из пунктов первичного размещения и регистрации. Так, в течение этого года в землю Бранденбург прибыли примерно 30 300 беженцев. Однако на начало декабря их фактическое число составляло лишь 24 600 человек. Где находятся остальные люди, местные власти не знают! Схожая ситуация и в Тюрингии, где в 2015 г. были зарегистрированы 26 900 беженцев. Однако на сегодняшний день, как признают в МВД, от 20 до 30% из них покинули места своего временного проживания. В Саксонии-Анхальте за одиннадцать месяцев этого года были размещены 36 400 беженцев, из которых там фактически находятся только 32 600 человек. В Мекленбурге-Передней Померании квота «пропавших» составляет от десяти до пятнадцати процентов.

Предполагается, что, скорее всего, часть «исчезнувших» беженцев самостоятельно отправилась в другие немецкие регионы или даже в другие европейские государства. «Для нас абсолютно понятно, что прибывшие к нам люди предпочитают переселиться к своим родственникам или знакомым, где им легче интегрироваться», – отмечает глава партии «Левая» Катя Киппинг (Katja Kipping). Между тем, согласно действующему законодательству о предоставлении убежища, беженцы обязаны находиться весь срок рассмотрения их прошений именно в тех коммунах, куда они были распределены. Повторная подача заявлений о предоставлении убежища в других городах или коммунах Германии исключена. Не полагается беженцам в таком случае и социальное пособие.

Однако неприятная для властей ситуация с «пропавшими беженцами» – это не единственное серьёзное нарушение, которое допускает Германия, проводя свою иммиграционную политику. Сейчас выясняется, что сама Федеративная Республика в течение всего года откровенно игнорировала Дублинские соглашения, хотя обвиняла в этом Грецию, Италию или Австрию. Как признался на днях премьер-министр земли Шлезвиг-Гольштейн, социал-демократ Торстен Альбиг (Torsten Albig), местные правоохранительные органы позволяли беженцам беспрепятственно переправляться дальше в Швецию. При этом эти люди не были зарегистрированы в ФРГ, что предписывается Дублинскими соглашениями. По приблизительным данным, речь идёт о 60 тысячах беженцах. «Это правда, что мы никогда официально не регистрировали и не пересчитывали тех, кто заявлял нам о своём желании добраться до Швеции», – сказал Альбиг журналистам. По словам социал-демократа, тем самым «мы заботились о снижении миграционной нагрузки на саму Германию».

В этом году Швеция, чьё население составляет 9,8 млн человек, приняла у себя не менее 150 тысяч беженцев. Это самое большое число, которое приходится на душу населения страны, входящей в Европейский союз. «Вообще-то, мы делали то же самое, что австрийцы, которые позволяли беженцам транзитом проезжать через свою страну. Правда, сейчас мы всё же пытаемся контролировать этот поток, проводя интенсивные консультации с Копенгагеном и со Стокгольмом», – утверждает премьер Шлезвиг-Гольштейна.

Алекс Вайден

Источник: rg-rb.de

By admin

Related Post

Leave a Reply