Здравоохранение Беларуси эффективнее, чем в РФ и США

By admin Dec 26, 2015

В рейтинге эффективности систем здравоохранения, составленном агентством Bloomberg, Беларусь заняла 47-е место, опередив США и Россию.

Беларусь в рейтинге эффективности систем здравоохранения заняла 47-е место. Показатели страны ухудшились – в 2014 году Беларусь занимала в рейтинге 44-е место.

Отмечается, что траты на здравоохранение в Беларуси составляют 6,07% ВВП, или 463 доллара на человека.

Лидером рейтинга стал Гонконг с оценкой эффективности 89,6 — в этой стране ожидаемая продолжительность жизни составила 83,83 года, траты на здравоохранение 5,20% ВВП, или 1856 долларов на человека. Агентство сравнило сегодняшние показатели с 2008 годом – тогда Гонконг также возглавлял рейтинг. Кроме него в пятерке лидеров оказались такие страны, как Сингапур, Израиль, Испания и Южная Корея.

Эксперты Bloomberg также посчитали, что несмотря на то, что в США расходы на здравоохранение на душу населения очень высоки, страна занимает только 50-е место. Аналитики агентства отмечают, что существует несколько причин неэффективности системы здравоохранения США. Одна из них – стиль жизни американских граждан, в частности, высокий уровень ожирения. Еще одним фактором являются дублирующие функции и сверхмерная осторожность врачей.

Россия, которая тратит на здравоохранение 6,5% ВВП, или 957 долларов на душу населения, заняла в рейтинге 54-е место. На последней строчке разместилась Бразилия.

Рейтинг был составлен по показателям 2015 года. В него вошли страны с населением более 5 млн человек, ВВП на душу населения по паритету покупательной способности от 5000 долларов и продолжительность жизни не менее 70 лет.

Источник: news.tut.by

By admin

Related Post

Leave a Reply