Россия. Контроль за Рунетом

By admin Dec 26, 2015

Сегодня на просторах Рунета происходит самая настоящая неразбериха. Начиная от огромного количества рекламного контента, который порой распространяется с грубыми нарушениями, заканчивая пропагандой экстремистской идеологии. На сегодняшний день вопрос терроризма в нашей стране стоит очень остро, поэтому государство принимает все меры безопасности, чтобы огородить людей от запрещенной информации, которая в конечном итоге принесет им вред.

На этом фоне Роскомнадзор разработал совершенно новую систему контроля за интернет-СМИ, а также перешел к её тестированию. Сама программа работает по методу автоматического сбора и анализа контента. Во внимание берутся как известные интернет-издания, социальные сети, сайты знакомств, так и сторонние сайты, на которых вполне могут находиться противозаконные материалы. По планам Роскомнадзора проект будет завершен к середине 2016 года. 

Как сообщает глава ведомства Александр Жаров, к мелким правонарушителям пока не применяют никаких санкций. Роскомнадзор выдвигает предупреждение, в котором призывает устранить недоработки и нарушения. Ели программа обнаруживает противозаконные материалы, то они моментально блокируются и удаляются из сети. Информация на сервера сегодня поступает из 19 регионов нашей страны. Уже за первые недели тестирования количество выявленных нарушений увеличилось вдвое. 

В свою очередь, оппозиционные ресурсы уже высказали негодование, однако не стоит все воспринимать настолько серьезно. Новая система контроля позволит очищать Рунет от нежелательной информации, на которую порой могут наткнуться дети и подростки, поскольку свободный доступ в интернет сегодня есть у каждого рядового россиянина. Также программа выявит пропагандистские материалы, к примеру, радикальных исламистов, «завлекающих» молодежь в сети террористических организаций. Так или иначе, в Рунете появится хоть какой-то порядок. 

Константин Соколовский

Источник: e-news.su

By admin

Related Post

Leave a Reply