Роскомнадзор подчистит интернет-СМИ

By admin Dec 26, 2015

В последнее время в СМИ стало появляться слишком уж много разноплановой желчи. Я, конечно, ничего не имею против свободы слова и не считаю, что за наличие собственного мнения нужно расстреливать, но всё же фильтрация интернет-ресурсов, приравнивающих себя к новостному источнику, просто необходима.

Именно поэтому Роскомнадзор запустил систему автоматического сбора и анализа контента в интернет-СМИ. Таким образом будут отслеживаться все противозаконные материалы, размещённые в различных новостных изданиях. Ожидается, что к концу 2016 года проект будет полностью завершён, и нам продемонстрируют результат. Бороться, как выяснилось, есть с чем, ведь на данный момент количество выявленных нарушений увеличилось минимум вдвое.

Нарушителей на данном этапе не наказывают, так как система новая и ещё не до конца доработана. Вместо этого Роскомнадзор призывает к исправлению нарушений. Благодаря таким методам качество российских СМИ должно улучшиться, и при этом никто не скажет, что «режим Кремля» не даёт сказать лишнее слово. Пожалуйста, говорите, но в рамках закона.

Искать негативный подтекст в данном проекте, на мой взгляд, бессмысленно. Подобная система позволит ликвидировать пропагандистские материалы, коих сейчас набирается в сети немало. Это и «завлекающий» контент от радикальных исламистов, рассказывающий обо всех «плюсах» террористических организаций. Это и оппозиционные материалы, которые, подобно украинским СМИ, всё чаще стали обращаться к субъективности, нежели к какой-то обоснованной критике.

Благодаря этой системе, Роскомнадзор сможет спокойно удалять материалы, которые вполне могут нанести вред пользователям сети. А ведь некоторые СМИ нарочно этим и занимаются, так что подчистить интернет-поприще просто необходимо.

bambambigelow

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply