“Росатом” приступает к строительству АЭС в Бангладеш

By admin Dec 26, 2015

В ходе визита главы российской компании «Росатом» Сергея Кириенко в Дакку, был подписан генеральный контракт на возведение первой атомной электростанции в Республике Бангладеш. 

Официальной информации о сумме контракта пока нет, однако по оценкам аналитических агентств, она может составить около 13 млрд. рублей. Напомним, что летом нынешнего года стороны подписали контракт, предусматривающий проведение подготовительных работ на площадке будущей АЭС и создание строительно-технической базы. 

Все предварительные работы, включающие инженерные изыскания, геологоразведку, разработку проектно -технической документации и экологические исследования планируется завершить в наступающем году.

С 2017 года на площадке АЭС стартует основной этап возведения АЭС, пуск которой намечен на начало 20-х годов. Окончательная дата ввода станции в эксплуатацию пока не определена.

Атомная станция «Руппер» будет построена в 160 километрах от столицы Бангладеш – Дакки. Проект первой очереди АЭС предусматривает возведение двух энергоблоков суммарной мощностью 2000 мегаватт. Финансирование проекта пока осуществляется за счёт российского кредита на сумму 500 млн. долларов. В настоящее время стороны обсуждают возможность предоставления Республике Бангладеш второго российского кредита, позволяющего приступить к практической реализации проекта строительства АЭС.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply