На Курилах построят первый завод по добыче рения

By admin Dec 26, 2015

Один из редчайших элементов земной коры – стратегический металл рений готовятся добывать на Итурупе.

Об этом сообщили “РГ” в пресс-службе правительства Сахалинской области. Экспедиции ученых подтвердили наличие большого объема рения в недрах острова. Например, вулкан “Кудрявый” выбрасывает это сырье наружу с газами. Специалисты считают, что вулканический рений добывать рентабельно. В этом году на “Кудрявом” поставили три опытные установки для улавливания металлов из газов. Одна из них собрала большую пробу концентрата рения – 17 килограммов. Пробу направили в три международные  лаборатории, которые подтвердили промышленное количество рения в вулканических газах.

Губернатор области Олег Кожемяко поддержал идею строительства на острове первого в России завода по добыче рения из вулканических газов. Как говорят в пресс-службе областного правительства, сотрудники Института вулканологии и геодинамики уже начали проектировать предприятие на Итурупе.

– Проект мы поддержим. Есть несколько вариантов помощи. Областное правительство – как инвестор, либо компания – как бюджетный заемщик. Институт также может стать резидентом Курильской территории опережающего развития – она сейчас создается. Это – дополнительные льготы и преференции, – сказал губернатор.

Проект уже включен в новую Курильскую программу. Отдачи от него ждут к 2019 – 2020 годам. Ожидается, что к этому времени рений на Итурупе должны добывать уже тоннами.

Игра стоит свеч: стоимость килограмма рения – 2800 долларов. В мире всего несколько месторождений этого металла и спрос на рынке намного превышает предложение. Используют рений в электронике, а также в авиакосмической промышленности – здесь ценится его высокая температура плавления.

TotSamiySunny

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply