Канада: Квебек поддержал закон об эвтаназии

By admin Dec 26, 2015

Верховный суд канадской провинции Квебек в первом слушании поддержал закон, позволяющий тяжелобольным людям выбирать вместо лечения эвтаназию. Перед этим суд низшей инстанции запретил «узаконенное самоубийство» и участие в нём других людей. Решение суда основывалось на незаконности запрета права больных прекратить свою жизнь при отсутствии другой возможности избавиться от сильных страданий.

Первоначальный закон в Квебеке приняли ещё в июне 2014 года — таким образом, он стал первой в стране провинцией, где возможность выбора смерти была разрешена на таком уровне. Однако из-за ряда противников этой меры в правительстве эвтаназия на некоторое время снова стала незаконной, и врач, который помог бы провести её даже неизлечимо больному пациенту, оказался бы преступником.

Теперь же, после заключительного слушания, которое состоится 11 января, суд снова должен дать «зелёный свет» для совершения процедуры. Так как выступающие в защиту эвтаназии юристы считают, что её отмена лишает человека права на частную жизнь, свободу и личную неприкосновенность.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply