Игиловцы разбегаются из-за пыток и нищеты

By admin Dec 26, 2015

Перебежчики из террористической группировки ИГИЛ, запрещенной на территории РФ, рассказали экспертам о зверствах боевиков и о том, почему они решили покинуть ее ряды. Об этом пишет интернет-издание Vox. Ученые Анна Спекхард и Ахмет С. Яила, изучающие проблему терроризма, взяли интервью у сирийцев, которых они обнаружили на границе с Турцией.

Выдержки из их разговоров были опубликованы в журнале Perspectives on Terrorism, издаваемом ассоциацией “Инициатива по исследованию терроризма” (TRI). Как отмечает издание, основная причина побега из ИГ – жестокость группировки и несоответствие тому “религиозному раю”, который она пропагандирует.

Сбежавшие члены группировки привели примеры жестокости, составляющей, по их словам, основу стратегии ИГ. “Там есть колодец под названием Хут. Они завязывали глаза пленникам и говорили им: “ты свободен, просто иди, но глаза не открывай”. Они шли и падали в колодец”, — заявил один собеседников Спекхард и Яилы. Он добавил, что туда были сброшены более 300 человек.

С помощью жестокости боевики держат население в страхе и запугивают другие группировки. Так, два года назад ИГ использовала для борьбы со “Свободной сирийской армией” в городе Ракка детей-смертников, рассказал один из перебежчиков.

Другой сириец, назвавшийся Абу Шуйей, рассказал, что провинившихся боевики пытали под водой, а если кто-то не нравился террористам, ему отрубали голову.

Кроме того, сирийцы обвинили ИГИЛ во лжи. “Например, был один парень, который изнасиловал женщину, и ему за это ничего не было”, — рассказал один из перебежчиков.

Они также отметили, что на данный момент “Исламскому государству” трудно набрать новых бойцов в Сирии. Ранее в группировку шли в поисках лучшей жизни, однако эта “фантазия” была разрушена под давлением нищеты и других бедствий, с которыми столкнулись люди на оккупированных ИГ территориях. Сейчас в группировку вступают люди, которым совсем нечего есть. Члены ИГИЛ не обязаны работать, рассказал один из опрошенных.

Эксперты Спекхард и Яила не ручаются за достоверность данных, поскольку опрошены были всего несколько сирийцев. Но, тем не менее, другие исследования доказывают, что слабость ИГИЛ заключается в отсутствии поддержки боевиков на занятых ими территориях, передает РИА Новости.

Источник: vesti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply