Папа Римский напомнил, зачем рождался Иисус

By admin Dec 25, 2015

Папа Римский напомнил “обществу излишеств”, зачем рождался Иисус

Рождество по Григорианскому календарю, который опережает Юлианский на 14 дней, празднуют сегодня миллионы христиан: католики, некоторые протестантские конфессии, а также православные, пользующиеся Новоюлианским календарем.

Праздничные мессы проходят 25 декабря в трех католических храмах Москвы и других общинах, где по традиции установлены вертепы и ясли, наглядно показывающие историю рождения Христа.

На рождественские мессы, которые уже состоялись в московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской пришли более пяти тысяч верующих. Священник призвал “продолжать евангелизацию культуры, не забывая о роли сестринской Русской православной церкви”, передает радио “Вести ФМ”.

Папа Римский Франциск, для которого это третье Рождество на посту главы Римско-католической церкви, насчитывающей сегодня около 1,2 миллиарда последователей, провел богослужение в Ватикане.

На рождественской мессе в соборе Святого Петра собралось около 10 тысяч человек, сообщает телерадиокомпания BBC.

В своей речи Папа Франциск обратился в обществу, “которое зачастую бывает отравлено потребительством и гедонизмом, богатством и излишествами, созданием видимости и нарциссизмом”. Он призвал паству вспомнить, что “этот младенец” (Иисус) призывает нас к к жизни в простоте, последовательности, необходимой для того, чтобы увидеть и понять, что действительно важно”.

“Среди культуры безразличия, которое нередко доходит до жестокости, наш стиль жизни должен быть наполнен благочестием, сочувствием, сопереживанием и милосердием”, — сказал понтифик.

“В мире, который слишком часто беспощаден к грешнику и снисходителен к греху, мы должны развивать в себе чувство справедливости, чтобы различать волю Божью и действовать, согласно ей”.

Во время мессы Папа Римский Франциск напомнил еще раз, что “Рождество – это время, чтобы еще раз задуматься, кто мы есть”, и призвал в своей проповеди вновь вернулся к своим главным ценностям — милосердию и состраданию.

Источник: vesti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply