Израиль сообщил о рекордной миграции евреев из Франции

By admin Dec 25, 2015

В этом году в Израиль переехало рекордное число французских евреев. Об этом, сегодня в четверг, сообщила иммиграционная служба, указывая в качестве причин антисемитское насилие и экономическую безопасность в европейской стране.

Во Франции самое большое еврейское население в Европе, которое увеличилось почти на половину со времен Второй мировой войны, приблизительно до 550 тыс человек. Сообщество очень обеспокоено участившимися угрозами и нападениями исламистов, такими как январское нападение на парижский рынок, в ходе которого были убиты четыре еврея.

Еврейское агентство Израиля, которое приветствует миграцию, заявило, что в 2015 году в Израиль переехали 7.900 французских евреев, что на 10% больше по сравнению с предыдущим годом.

“У каждого на это своя причина. Кто-то бежит из-за экономического кризиса, из соображений личной безопасности, терактов, и в некоторых случаях антиеврейского настроения”, – сказал пресс-секретарь агентства Игаль Палмор.

Несмотря на то, что миграция еще не закончилась, ее цифра все равно не дотягивает до прогноза начальника Еврейского агентства Натана Щаранского, который вышел после атаки на рынок и последующего нападения на Charlie Hebdo. Он прогнозировал, что в 2015 году в Израиль прибудут 10 тыс французских евреев.

Палмор сказал, что в этом году еврейская миграция в Израиль достигла 15-летнего максимума. Он отметил, что большое количество туристов прибывает из экономически неспокойной России и Украины, которая находится в состоянии гражданской войны.

Источник: segodnia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply