Яровая: программы и проекты по развитию регионов

By admin Dec 25, 2015

Одним из важнейших событий уходящего года для Дальнего Востока стало принятие решения по созданию территорий особого развития и, фактически, начало их работы. Об этом  заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Она отметила, что в целом программы и проекты по развитию регионов, принятые в 2015 году, качественно повлияли на улучшение жизни людей.

Так, решение по созданию ТОРов «привлекло в регион дополнительные частные инвестиции в размере 450 млрд. рублей», отметила парламентарий. По мнению Яровой, значимым событием 2015 года для региона также стал ежегодный Дальневосточный экономический форум, который проходит во Владивостоке и играет большую роль в экономическом развитии субъекта РФ.

Важнейшим с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности России и особым для Дальневосточных регионов Яровая назвала вопрос развития рыбной отрасли. «Для многих регионов развитие рыбной отрасли является ключевым вопросом. Президент провел Госсовет по этому вопросу, кроме того, в 2015 году был принят разработанный нами совместно с Советом Федерации закон по запрету варварского дрифтерного лова. Также мы реализовали инициативу по неоднократному пересечению границы судами, осуществляющими прибрежное рыболовство, что существенно снизило неэффективные и избыточные затраты для российских рыбаков. Все это, прежде всего, направлено на сохранение и эффективное освоение наших национальных ресурсов», – сказала она.

Для жителей всех регионов ДФО важнейшим стало решение президента по введению фиксированных тарифов пассажирских авиаперевозок, считает депутат. «Для жителей Камчатки сейчас так называемый плоский тариф «Аэрофлота» составляет 18 тыс. рублей, с Нового года эта цифра несущественно изменится до 20 тыс. рублей, что останется значительно ниже рыночной стоимости. Эти преференции направлены, прежде всего, на создание комфортной для дальневосточников связи «с материком». Кроме того, в уходящем году успешно реализуются в рамках Программы развития Дальнего Востока и Забайкалья проекты по сейсмоукреплению, строительству новых аэропортов, развитию инфраструктуры. Все это качественно влияет на улучшение жизни людей и создание более привлекательные условия для бизнеса», – подчеркнула глава думского комитета.

«В конце 2015 года мною подготовлены предложения по законодательному обеспечению круизной деятельности на Дальнем Востоке. Данные решения позволят реализовать развитие туризма и устранят барьеры, которые усложняют этот вид деятельности. Работа над этой инициативой будет продолжена в 2016 году», – сказала депутат.

По мнению Яровой, главным вопросом в мире в 2015 году были и остаются вопросы обеспечения мира, глобальной и региональной безопасности. «Приоритетом работы нашего комитета были вопросы, связанные с безопасностью граждан в сфере общественного порядка, оборота оружия, защиты национального рынка, противодействия коррупции, борьбы с терроризмом и экстремизмом, защите от ЧС и их последствий, противодействие распространению наркотиков, безопасность в сфере дорожного движения, правовое регулирование деятельности правоохранительных органов, совершенствование механизмом миграционной политики», – пояснила она.

Кроме того, предметом работы комитета стали «вопросы совершенствования парламентского контроля и зашиты государственной казны, повышения уровня требований к государственным и муниципальным служащим, выборным должностным лицам всех уровней». «Нами рассмотрено более трех тысяч обращений граждан», – сообщила депутат.

Яровая считает, что Россия сегодня играет ключевую роль в обеспечении безопасности в мире, успешно и системно в интересах граждан реализует политику охраны и защиты безопасности общества и национальных интересов

 

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply