Четвертый энергоблок Ленинградской АЭС остановят

By admin Dec 25, 2015

Четвертый энергоблок ЛАЭС остановят до конца года для проведения планового ремонта, сообщили корреспонденту “Росбалта” в пресс-службе “Росэнергоатома”.

Там также сообщили, что ремонт второго энергоблока Ленинградской АЭС завершен. “Ведется подготовка к пуску. В ближайшее время его выведут на минимальный контролируемый уровень и будут запускать на мощность. Перед этим необходимо провести испытания, поэтому ожидаем, что на мощность энергоблок запустят в конце выходных”, — сообщили в пресс-службе.

В организации подчеркнули, что в ходе аварии, произошедшей в пятницу, произошел выброс низкоактивного пара, что позволило в тот же день проводить на пароводе ремонтные работы без дополнительных средств защиты.

Радиационная обстановка на Ленинградской АЭС и промплощадке остается в пределах нормы.

18 декабря в турбинном цехе энергоблока ЛАЭС №2 произошел разрыв трубки на деаэраторной установке, что привело к выбросу пара. Спустя час оттуда госпитализировали 29-летнюю сотрудницу с гипертоническим кризом. Дефект локализовали. После сбоя признаков радиоактивного заражения зафиксировано не было.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО “Концерн Росэнергоатом”. Станция расположена в городе Сосновый Бор в 80 км западнее Петербурга на берегу Финского залива.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply