Багдад пригрозил Турции прибегнуть “ко всем средствам”

By admin Dec 25, 2015

Багдад прибегнет ко всем законным средствам, если Турция не выведет свои войска, заявил глава МИД Ирака.

Информацию об этом передает РИА «Новости».

В четверг Лига арабских государств призвала Турцию немедленно вывести войска из Ирака

В тот же день глава египетского МИД Самех Шукри заявил, что Каир также осуждает ввод турецких войск в Ирак и требует вывести их с территории страны.

Главы МИД Лиги арабских государств собрались в четверг в штаб-квартире организации в Каире на экстренное заседание для того, чтобы обсудить присутствие турецких войск в Ираке.

По данным СМИ, из региона Башик провинции Мосул на севере Ирака во вторник были выведены 160 военнослужащих.

В понедельник вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что кризис в отношениях с Багдадом из-за направления турецкого военного контингента в лагерь Башика на севере Ирака разрешен.

19 декабря власти Турции объявили о выводе войск из иракской провинции Найнава.

Перед этим президент США Барак Обама призвал президента Турции Тайипа Эрдогана уважать территориальную целостность и суверенитет Ирака и принять спецмеры для деэскалации напряженности, включая вывод войск из страны. Это уже не первый призыв Вашингтона к Турции вывести войска из Ирака, но Анкара настаивает на необходимости военного присутствия. 

14 декабря премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна отправит в Ирак подкрепление.

12 декабря Ирак направил в Совбез ООН письмо с просьбой потребовать от Турции немедленно вывести войска. Турецкий президент Эрдоган назвал нечестным шагом жалобу Ирака в Совбез ООН по поводу вторжения турецких войск на иракскую территорию. Анкара уверяет, что Багдад сам дал согласие на ввод войск, и разубедить в этом турецкий режим не удается даже американцам.

Отметим, что регион, в котором Турция намерена разместить свою базу, богат нефтью, именно отсюда ИГ ведет контрабанду иракского черного золота.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply