Южная Корея запустит к Луне космический корабль

By admin Dec 24, 2015

Со следующего года Южная Корея намерена активизировать свои усилия по исследованию космического пространства. Одним из главных приоритетов названо изучение Луны, к которой в 2018 г. корейцы собираются направить свой космический корабль. В 2020 г. запланирована уже высадка корейского лунохода.

Как сообщили в Корейском институте аэрокосмических исследований (KARI), с 2016 г. стартует второй этапа амбициозной “лунной программы”. Промежуточной целью назван вывод на орбиту вокруг Луны корейского космического аппарата. В 2016 г. на эти цели выделено 20 млрд вон (ок. 17,5 млн долл.). Пока Южная Корея не имеет собственную ракету-носитель, а потому для этих целей планируется задействовать возможности одной из ведущих космических держав. Согласно планам Сеула, иностранная ракета-носитель должна доставить до орбиты Луны корейский аппарат, который будет вращаться вокруг естественного спутника Земли, изучая его. Это будет сделано к концу 2018 г.

В 2020 г. Южная Корея намерена осуществить уже все самостоятельно и пойти дальше. Корейские специалисты обещают, что через 4-5 лет они смогут создать свою ракету-носитель, которая доставит на орбиту вокруг Луны исследовательский модуль. С него на поверхность Луны будет направлен уже корейский луноход.

Отметим, что многие зарубежные эксперты сомневаются в таком быстром успехе корейцев. Хотя Южная Корея умеет делать спутники, но собственных ракет-носителей у нее нет. Запущенная несколько лет назад ракета-носитель “Наро” (KSLV-1) имела полностью сделанную в России первую разгонную ступень, технологий для производства ее у корейцев пока отсутствуют. С другой стороны, те же работавшие с Кореей российские инженеры отмечали, что их коллеги из Страны утренней свежести очень быстро учатся, а потому могут удивить многих.

Сами же корейцы отмечают, что у них есть пока 60-70% технологий, необходимых для создания аппарата для вращения вокруг Луны, и 30-50% технологий для производства лунохода.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply