Шойгу поздравил российских спасателей с 25-летием МЧС

By admin Dec 24, 2015

Министр обороны РФ Сергей Шойгу признался, что дорожит тем временем, когда он возглавлял министерство по чрезвычайным ситуациям, которому 27 декабря исполняется 25 лет.

“Мы вас любим, помним, ценим и очень дорожим тем временем, которое было прожито в МЧС России”, – сказал он на праздничном вечере, посвященном Дню спасателя и 25-летию МЧС.

Сергей Шойгу поднялся на сцену вместе с заместителем председателя Совета Федерации (СФ) Юрием Воробьевым, с которым 25 лет назад стоял у истоков создания МЧС России. Он возглавлял это министерство вплоть до мая 2012 года.

“За 22 года – с 1990 года и до … три года назад, считать не буду, произошло много всего разного, – сказал Шойгу. – Но безусловно, эти 22 года вошли в нашу жизнь как самые счастливые в нашей жизни. Годы, в которые судьбой нам было даровано встретить вас, создавать эту службу, создавать новые технологии и технику, новые учебные заведения, привлекать все новых и новых людей в эту службу”.

Он признался, что “бесконечно благодарен всем тем, кто сидит в этом зале (Большом Кремлевском Дворце), с кем мы все начинали”.

Перед тем как министр обороны вышел на сцену, на экране были показаны кадры самой первой спасательной операции российской спасательной службы – на Уфимском НПЗ, где пришлось направленным взрывом точечно уничтожить зависший над НПЗ обрушившийся обломок многотонной трубы. Эта операция вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

“Это была одна из первых операций, потом таких операций было сотни, потому что время было такое сложное, тревожное. Были землетрясения, террористические акты, были войны за рубежом, были большие гуманитарные операции”, – вспомнил Шойгу.

Только за 22 года, когда он возглавлял МЧС, российские спасатели провели за рубежом около 470 операций.

“Мы с вами создали профессию – спасатель. В 1990 году такой профессии просто не было. Не знали сколько платить (зарплаты), кому платить, когда выходить на пенсию. Все это создано вами и за это вам слова благодарности”, – сказал Шойгу.

Он вспомнил и тех, кто погиб при исполнении служебного долга – при испытании новой техники, в Беслане и при тушении пожаров.

Зампредседателя СФ Юрий Воробьев добавил, что за эти годы была сделана большая нужная работа. “Главное – сохранить и приумножить эти достижения и репутацию, которую удалось заслужить, завоевать и заработать”, – отметил он.

На сцену также поднялся глава МЧС РФ Владимир Пучков, чтобы поздравить российских спасателей с 25-летием министерства. “Я не мог не выйти сюда, на эту сцену, чтобы сказать слова благодарности тем людям, которые создали, сформировали самую мощную, самую лучшую службу спасения и в России, и в мире. Мы продолжаем те традиции, которые были заложены”, – сказал министр.

Он подчеркнул, что все показатели профессиональной деятельности МЧС России в уходящем 2015 году положительны. “Уменьшено количество пожаров, снижены потери от них, мы планомерно продолжаем работу, внедряя новый формат профилактики и предупреждения ЧС природного и техногенного характера, и показатели нашей профессиональной деятельности фиксируют улучшение обстановки в этой сфере: улучшена деятельность по повышению безопасности людей на водных объектах, улучшается система реагирования, работает НЦУКС, развивается с учетом новых трендов и технологий”, – сказал Пучков.

“Самое основное: мы чтим традиции, которые были заложены: чувство долга, товарищество, уважение к спасателям-ветеранам”, – отметил он.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply