Решение сейма Польши подрывает принцип верховенства закона

By admin Dec 24, 2015

 Еврокомиссия призвала Варшаву проанализировать закон, ограничивший полномочия Конституционного суда. Лех Валенса считает необходимым провести новые парламентские выборы в стране.

Евросоюз жестко отреагировал на решение польского сейма, принявшего закон, ограничивший полномочия Конституционного суда страны (КС). Первый вице-председатель Еврокомиссии Франц Тиммерманс в письме, направленном в среду, 23 декабря, в адрес главы МИД Польши Витольда Ващиковского и министра юстиции Збигнева Зебро, призвал внимательно проанализировать изменения, внесенные в закон о КС. “Верховенство закона является одной из общих ценностей, на которых основан Европейский Союз”, – цитируют текст письма газета Süddeutsche Zeitung и сайт медиакомпании ARD.

Еврокомиссия, отмечается в документе, внимательно следит за развитием событий, которые могут поставить под сомнение принцип верховенства права в одной из стран объединенной Европы. К таким событиям относится, например, подрыв “неприкосновенности, стабильности и нормального функционирования Конституционного суда страны”, – указывает Тиммерманс.

С критикой принятого накануне закона выступил и экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса. “Это правительство действует не в интересах Польши и выставляет нас на посмешище перед всем миром”, – заявил он. Бывший глава государства высказался за проведение референдума, на котором может быть решен вопрос о проведении в Польше досрочных парламентских выборов.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply