Посол ЕС призвал РФ и Украину договориться по долгу

By admin Dec 24, 2015

Россия и Украина должны как можно быстрее договориться по реструктуризации долга в 3 млрд долларов по правилам МВФ, заявил посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас. Об этом сообщает РИА Новости.

Долг Украины перед Россией является вопросом двусторонних отношений этих стран, но Евросоюз находится в контакте как с Москвой, так и с Киевом. Брюссель призывает стороны вести конструктивные переговоры в духе сотрудничества, чтобы как можно быстрее договориться об условиях погашения этой задолженности, подчеркнул дипломат.

Реструктуризация долга Украины должна проходить в строгом соответствии с программой Международного валютного фонда (МВФ), утвержденной для этой страны. Никто не заинтересован в дефолте Украины, все стороны желают видеть ее экономику устойчивой, прозрачной и конкурентоспособной, добавил посол.

Напомним, в декабре МВФ признал долг Украины перед Россией суверенным, а не коммерческим. Это означает, что реструктуризация выплаты этих средств не должна проходить в соответствии с условиями для частных кредиторов страны, которые ранее списали часть долгов и продлили сроки выплаты оставшейся суммы. Кроме того, фонд допустил кредитование стран, объявивших дефолт, что в Москве расценили как реформу, введенную ради Украины.

 

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply