Почему сравнялись цены на американскую и европейскую нефть

By admin Dec 24, 2015

 Впервые с начала сланцевой революции техасский сорт WTI подорожал до уровня североморской марки Brent. Рынок, видимо, начинает готовиться к началу экспорта нефти из США.

На мировом рынке нефти произошел весьма показательный сдвиг. 23 декабря цены на американскую марку WTI (Западный Техас) и европейскую Brent (Северное море) впервые за четыре года сравнялись. Со времени начала сланцевой революции нефть из американских месторождений неизменно стоила дешевле чем та, что добывается у берегов Европы, причем разрыв достигал порой 20 долларов за баррель. И вот теперь установился ценовой паритет.

Почему WTI долгое время стоил дороже Brent

Большинство экспертов сходится в том, что такая динамика в значительной мере связана с принятым 18 декабря палатой представителей Конгресса США решением отменить запрет на экспорт сырой нефти, действовавший на протяжении 40 лет. Рынок, указывают наблюдатели, видимо, начинает готовиться к тому, что в 2016 году американская нефть может хлынуть на мировой рынок.

Решение Конгресса стало реакцией на кардинальные изменения, произошедшие в последние годы на мировом рынке нефти. Ведь в свое время запрет на вывоз этого энергоносителя за пределы страны явился реакцией на нефтяной кризис 1973 года, когда арабские страны – члены ОПЕК из политических соображений резко снизили добычу, что привело к взрыву мировых цен. Это особенно больно ударило по Соединенным Штатам, которые к тому времени уже уступили роль крупнейшего центра нефтедобычи Ближнему Востоку и попали в сильную зависимость от поставок из этого региона.

Такая зависимость сохранялась и в первом десятилетии XXI века, что обуславливало более высокие цены на нефть из американских месторождений, ведь они оставались для США единственным полностью надежным источником этого энергоносителя. Это одна из важнейших причин того, что WTI и другие американские сорта стоили в 2000-е годы больше, причем порой значительно, чем европейский Brent.

Сланцевая революция все перевернула

Однако начавшаяся приблизительно в 2010 году сланцевая революция всего за несколько лет свела на нет зависимость США от импорта нефти. Благодаря новейшим технологиям потребности американского рынка стали фактически полностью покрываться за счет собственного производства, что и привело к тому, что европейский Brent стал стоить дороже техасского WTI, тем более, что в Европу из-за санкций перестала поступать нефть из Ирана, а многие ближневосточные поставщики переориентировали значительную часть своего экспорта с европейского рынка на бурно развивавшийся в то время Китай.

И вот американская нефть вновь стала дорожать по отношению к европейской. Похоже, участники рынка полагают, что ее предложение внутри США из-за разрешенного теперь экспорта уменьшится. Это, несомненно, хорошая новость для компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти и нуждающихся в более высоком уровне цен для обеспечения рентабельности своего бизнеса.

Однако изменение соотношения цен между WTI и Brent вовсе не обязательно означает конец продолжающегося вот уже полтора года падения общего уровня мировых цен на нефть. Так, аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs исходят из того, что наблюдающийся в последние дни по обе стороны Атлантики рост котировок является лишь кратковременным явлением, и настаивают на своем недавнем прогнозе: в 2016 году баррель в какой-то момент будет стоить 20 долларов.

DB Research сомневается в перспективах экспорта нефти из США

Многим другим экспертам такой прогноз представляется излишне радикальным, хотя они согласны с тем, что в первой половине наступающего года нефть и дальше будет дешеветь. Однако затем, по их мнению, котировки вновь подрастут. “Мы ожидаем, что цены на нефть марки Brent к концу 2016 года достигнут 55 долларов. Это выше, чем сегодня, но существенно ниже, чем было в прошлые годы”, – отметил в беседе с DW эксперт по энергетике Аналитического центра Deutsche Bank (DB Research) во Франкфурте-на-Майне Йозеф Ауэр (Josef Auer).

В своем прогнозе он исходит из того, что “ОПЕК сохранит перепроизводство нефти в течение следующего года, а добыча в США снизится лишь незначительно, не так сильно, как ожидалось”, поскольку многие компании, добывающие сланцевую нефть, доказали, что вполне выдерживают весьма низкий уровень цен на свою продукцию.

К тому же немецкий эксперт уверен, что “дополнительные объемы из Ирана приведут к стабилизации низких цен на нефть”. Если бы с этой страны не сняли санкции, запрещающие поставки в Европу, “котировки оказались бы к концу следующего года на 5-10 долларов выше”, полагает Йозеф Ауэр. Однако аналитик DB Research, в отличие от многих своих коллег и участников рынка, сомневается в том, что США после снятия запрета начнут широкомасштабный экспорт нефти.

Он указывает, в частности, на чисто технический фактор: на рынке не так много свободных танкерных мощностей. Но куда важнее экономический аспект. Нефть WTI по качеству в принципе сопоставима с Brent и вполне могла бы ее заменить, однако разница в ценах на североморский и техасский сорта была в последнее время не настолько большой, чтобы окупить дорогостоящие экспортные поставки. А теперь, когда котировки сравнялись, это преимущество вообще сведено к нулю.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply