ООН сокращает свой бюджет

By admin Dec 24, 2015

Бюджет ООН на 2016-2017 годы составит 5,4 млрд долларов. Как сообщает агентство ТАСС, таким образом, он станет меньше на 2,3 процента, чем в предыдущий двухлетний период.

По мнению генерального секретаря организации Пан Ги Муна, очередное сокращение бюджета “отражает сложную финансовую ситуацию”, с которой ООН сталкивается на протяжении последних лет. “Поступление средств сокращается, в то время как потребности ООН растут. Несмотря на это, мы продолжаем делать все возможное, чтобы выполнять задачи, которые вы на нас возлагаете”, – отметил генсек, выступая перед делегациями стран-членов организации.

Согласно документу, утвержденному Генеральной Ассамблеей ООН, большая часть средств – 1,2 млрд долларов – пойдет на содержание Департамента политических вопросов ООН, в ведении которого находятся 12 миссий и представительств в различных частях мира.

В то же время за рамки регулярного бюджета, формируемого за счет взносов государств-членов, выведены 75 тыс. долларов, которые ежегодно будут выделяться на закупку книг, периодики, карт, оборудования и других расходов библиотеки во Дворце наций в Женеве. В него также не входят расходы на операции по поддержанию мира и оказание гуманитарной помощи. На военные миссии в рамках текущего финансового года, который завершится 30 июня 2016, выделено 8,27 млрд долларов. На оказание помощи ООН попросила страны и частных доноров предоставить организации 20,1 млрд долларов.

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply