На юге Индии открыт памятник Святославу Рериху

By admin Dec 24, 2015

Рерихов, самого Святослава и особенно его отца – Николая Константиновича, фигуру международного масштаба, которого, как художника, ученого и мыслителя, привлекала, прежде всего, религиозная тематика, почитают в Индии. В 2014 году в долине Кулу на севере Индии была установлена памятная пирамида с портретами членов выдающейся русской семьи, внесшей неоценимый вклад в развитие культурных связей двух стран.Памятник выдающемуся русскому и одновременно индийскому художнику Святославу Рериху открылся в четверг в столице южноиндийского штата Керала – городе Тривандруме. Бюст установлен на улице, носящей имя этого деятеля культуры, для которого Индия стала второй родиной, но который неизменно поддерживал и самые тесные связи с Россией, выступая в роли культурного и общественного посредника между ними.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава администрации столичного округа Биджу Прабхакар, автор памятника российский скульптор Григорий Потоцкий, директор Российского культурного центра в Тривандруме, почетный консул Российской Федерации Ратиш Наир, представитель Россотрудничества в Индии Федор Розовский, региональные политики, лидеры общественных организаций и деятели культуры и искусства.

“Открытие памятника всемирно известному художнику на одной из центральных улиц Тривандрума, названной его именем 10 лет назад, – это знак искренности и теплоты в отношениях наших двух народов, – сказал в беседе с корреспондентом ТАСС Биджу Прабхакар. – Оно также символизирует стремление России и Индии и далее укреплять наши отношения, выводить их к новым высотам и перспективам”.

“Я многие годы мечтал воплотить образ Святослава Рериха и подарить его Индии, прекрасной дружественной стране, где творил и работал мастер”, – отметил, в свою очередь, Потоцкий, чьи скульптурные произведения установлены в более чем 120 странах мирах, сообщает Царьград.

Петр Кайро

Источник: tsargrad.tv

By admin

Related Post

Leave a Reply