Миллер въедет в Петербург на коне

By admin Dec 24, 2015

«Газпром» построит под Сестрорецком ипподром с тотализатором. Комплекс может открыться как раз к переезду в Петербург штаб-квартиры монополии.

О том, что компания «Газпром» разрабатывает проект строительства ипподрома, на заседании совета по сохранению культурного наследия рассказал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

«В Сестрорецке, в Курортном районе, мы планируем построить ипподром и конно-спортивный комплекс, включая тренировочную базу, гостиницу. Сейчас мы подбираем необходимый земельный участок. Варианты уже нашли», – сообщил он.

Участок, найденный Смольным, – это 47 га на Канавном болоте, недалеко от пансионата «Дюны» в Сестрорецке. Земля предусмотрена для строительства спортивных учреждений с трибунами больше чем на тысячу человек.

В 2011-м году часть этого надела в 20,5 га Смольный передал ООО «Гольф Дюны», связанному с «Плаза Лотус Групп» Бориса и Михаила Зингаревичей. Компания должна была перечислить в бюджет 165 млн рублей и построить за 6 лет академию гольфа с гостиницами, теннисным центром и комплексом для верховой езды.

Однако к работам компания так и не приступила. В этом году договор с ней расторгли по обоюдному согласию. А в декабре Игорь Албин и вовсе поручил комитету по инвестициям «ускорить отмену постановления» 2011-го года.

Теперь болото ждет новый проект. Участок передадут ОАО «Росипподромы», совет директоров которого возглавляет Алексей Миллер. В компании рассказали «Фонтанке», что давно занимаются этой идеей.

Согласно концепции, под Сестрорецком должен появиться ипподром для скачек и бегов с трибунами на 4 тысячи зрителей, связанная с ним инфраструктура, а также гостиница и детская конно-спортивная школа.

И, конечно, на ипподроме должен появиться тотализатор, лицензию на развитие которого «Росипподромы» получили в прошлом году. Желающие пока могут перечитать Довлатова или просто изучить, чем отличается пари «экспресс» от «одинара».

Проекты по строительству ипподрома вблизи Петербурга готовятся последние 10-15 лет. Инвесторы меняются, но до дела не доходит, говорят в петербургской Федерации конного спорта.

Возможно, дело в объеме затрат. Стоимость строительства ипподрома, без учета гостиниц и сопутствующей инфраструктуры, может составить не меньше миллиарда рублей, оценивает Андрей Колесников, исполнительный директор ГК Extra Horse. К примеру, строительство ипподрома с трибунами на 2,5 тысячи зрителей в Самаре в 2014-м году оценивалось в 1,3 млрд рублей.

В какие сроки будет реализован проект, пока неизвестно. Однако к 2018-му году недалеко от Сестрорецка, в Лахте, должно завершиться строительство штаб-квартиры «Газпрома». Учитывая, что возведение ипподрома занимает 1,5-2 года, его открытие может совпасть по времени с переездом монополии в Петербург. К слову, по сообщениям СМИ, Алексей Миллер  уже приобрел апартаменты в доме на Мытнинской набережной.

ОАО «Российские ипподромы» на 100% принадлежит государству. С 2014-го года совет директоров компании возглавиляет Алексей Миллер. Руководитель общества Николай Исаков — одновременно занимает должность заместителя гендиректора «Газпром межрегионгаз».

Антонина Асанова

Источник: fontanka.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply