МИД РФ отреагировал на задержание россиянина в Финляндии

By admin Dec 24, 2015

Министерство иностранных дел РФ выразило озабоченность поступившей от властей Финляндии информации о задержании россиянина Юрия Ефремова по запросу США. В ведомстве считают его экстрадицию в Штаты недопустимой. Об этом говорится в заявлении,размещенном на официальном сайте МИД.

«Вновь мы сталкиваемся с экстерриториальным применением законодательства США в отношении российского гражданина, идущим вразрез с общепризнанными нормами международного права», — говорится в тексте.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выразил надежду, что Финляндия примет во внимание неоднократные разъяснения российского министерства на этот счет.

По его словам, Ефремов, как и ранее многие другие россияне, может столкнуться с откровенно политизированным и предвзятым «правосудием по-американски», а также применением к нему противоправных мер физического и психологического давления для получения нужных показаний.

МИД РФ рекомендует всем выезжающим за рубеж тщательно взвешивать все риски таких поездок, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов.

Источник: rusplt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply