Генералу заменили реальный срок на штраф, вернув звание

By admin Dec 24, 2015

Суд заменил экс-главкому Сухопутных войск РФ реальный срок на штраф и вернул ему военное звание

Московский окружной военный суд смягчил наказание экс-главкому Сухопутных войск генерал-полковнику Владимиру Чиркову, осужденному на пять лет лишения свободы за взятку.

Тюремный срок заменили на штраф в 90 тысяч рублей, Чиркина освободят из следственного изолятора уже в эту среду. Апелляционная инстанция также отменила решение суда о лишении фигуранта наград и военного звания.

В решении суда говорится: «Приговор Московского гарнизонного военного суда от 14 августа 2015 года в связи с несоответствиями выводов суда фактическим обстоятельствам, представленным в материалах дела, изменить, переквалифицировать действия Чиркина с пункта 5 части 5 статьи 290 (получение взятки) на часть 3 статьи 159 (мошенничество)».

Экс-главкома осудили в 2008 году за получение взятки от бывшего подчиненного Владимира Лопанова, который с помощью Чиркина пытался получить квартиру. Генерал за 20 тысяч долларов обещал уладить вопрос с жилплощадью. Примечательно, что бесплатная квартира и так полагалось офицеру по закону.

Инцидент с получением взятки произошел весной 2008 года, на полученные деньги генерал в тот же день купил дамскую шубу из соболя.

Лопанов в итоге так и не смог въехать в обещанную квартиру, после нескольких лет, потраченных на попытки вернуть деньги, он через интернет написал заявление в Главную военную прокуратуру. В августе этого года экс-главкома осудили на пять лет в колонии строгого режима.

Источник: theins.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply