Забыть русский язык: памятка для украинских школьников

By admin Dec 23, 2015

В киевской гимназии учат, как забыть “русскiй язик” для перехода на украинский. В гимназии считают, что разговаривать по-русски – это “искушение”, а русскую раскладку клавиатуры нужно “уничтожить”.​​

В киевской гимназии №261 разместили памятку с советами по переходу на украинский язык общения. При этом основной акцент сделан на том, чтобы забыть “русскiй язик”, сообщили Корреспондент.net читатели.

“Уничтожить русскую раскладку клавиатуры — прекрасный способ избавиться от искушения перейти на “русскiй язик”, — написано в памятке. При этом указано сочетание клавиш для набора отдельных букв российского алфавита в украинской раскладке.

Кроме того, памятка призывает принципиально говорить на украинском с русскоязычными людьми. “Забудьте про вежливость”, — гласит памятка.

“Вам говорили, что невежливо говорить с человеком на украинском, если он с вами говорит на русском? Забудьте про вежливость. Украинский язык будет мертвым, если вы будете вежливыми со всеми…. Это прекрасный повод для них задуматься над вопросом своей национальной принадлежности”, — указано на стенде в гимназии.

В памятке говорится, как полностью перейти на украинский язык, забыв про русский как в стенах школы, так и на улице и дома.

Согласно новым правилам, размещенным на информационном стенде гимназии, школьникам предлагается смотреть новости, читать книги и слушать музыку только на украинском, чтобы отказаться от «всего русскоязычного, насколько это возможно».

Как сообщал Корреспондент.net, в сентябре 2013 в киевской школе принудительно вводили изучение русского языка.

BaltNews.lv напоминает, что ранее Президент Украины Петр Порошенко решил убрать из украинских паспортов страницу, дублирующую данные граждан на русском языке, и заменить ее страницей на английском. Об этом говорилось в ответе главы государства на электронную петицию украинских граждан.

«Учитывая патриотическую позицию подписавшихся, а также стремление украинского общества к интеграции в Европейский союз, считаю необходимым дублирование печатной информации в паспорте гражданина Украины на русском языке заменить на английский язык», — говорится в заявлении Порошенко.

Источник: baltnews.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply