Власти Египта оценили ежемесячные потери от ухода туристов

By admin Dec 23, 2015

Министр туризма Египта Хишам Зазу оценил потери египетской экономики от ухода туристов из России и Великобритании в $300 млн ежемесячно. Соответствующую оценку Зазу высказал в интервью «Коммерсанту».

«Уход туристов из России и Великобритании стоит нам $300 млн в месяц. Сейчас подходит к концу второй такой месяц. Этот показатель отражает то, насколько серьезный удар нанесла авиакатастрофа по туристической отрасли Египта и по нашей экономике в целом», – сказал Зазу.

По словам Зазу, вопрос возвращения туристов в Египет «зависит от властей Великобритании и России». «Если они примут решение восстановить прямое авиасообщение с нашей страной, поток туристов начнет расти и уже через несколько месяцев может приблизиться к максимальному показателю», – отметил министр. Ранее вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин оценивал возможный турпоток в первый месяц после открытия в Египет примерно в 100 тыс. российских туристов.

Заявления Хашима Зазу прозвучали на фоне новостей о заключении властями Египта соглашения с компанией Control Risks, которая разработает новые меры безопасности в египетских аэропортах. «В соответствии с тем, что мы имеем на сегодня, специалисты Control Risks приступают к выполнению поставленных перед ними задач немедленно – тогда же и российские специалисты будут вовлечены в этот процесс», – прокомментировал Зазу.

Ранее Дмитрий Горин и несколько источников, близких к крупным туроператорам, сообщали RNS, что ждут открытия Египта весной 2016 года. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе подтвердила, что у отрасли есть такие ожидания, и пояснила, что они основаны на логике и примерной оценке периода работы по установлению системы безопасности в египетских аэропортах.

Источник: https

By admin

Related Post

Leave a Reply