ВЦИОМ: индекс социального самочувствия россиян снизился

By admin Dec 23, 2015

ВЦИОМ: декабрьские индексы социального самочувствия россиян обновили годовой минимум

Главная причина не слишком приподнятого настроения – экономический кризис, подорвавший социальный оптимизм россиян, считает генеральный директор ВЦИОМ

В декабре индексы социального самочувствия упали до минимальных значений за год. Результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованы на сайте организации.

“Новый, 2016-й год россияне, против обыкновения, встречают в не слишком приподнятом настроении. Главная причина – экономический кризис, подорвавший наш социальный оптимизм”, – считает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В частности, индекс самооценок материального положения с декабря 2014 года по декабрь 2015 года упал с 68 до 52 пунктов, индекс социального оптимизма – с 53 до 40, индекс оценок экономического положения страны – с 46 до 33, индекс оценок политической обстановки в стране с 61 до 51, индекс общего вектора развития страны – с 69 до 62 пунктов.

Индексы рассчитываются как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Значения индексов могут колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов.

Чем выше значения индекса – тем более оптимистично настроены респонденты.

Опрос ВЦИОМ проведен 12-13 декабря, в нем приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

 

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply