В США вводится обязательная регистрация всех беспилотников

By admin Dec 23, 2015

Одним из самых обсуждаемых документов, принятых Думой накануне, стал законопроект, который обязывает регистрировать все беспилотные летательные аппараты весом более четверти килограмма. Норма будет распространятся и на игрушечные коптеры. По подобному пути сейчас идут многие страны. В Соединённых Штатах создание реестра сейчас в самом разгаре – о своих беспилотниках владельцы должны заявить до середины февраля.

Это не только полезный во многих ситуациях аппарат и занятная игрушка, но и потенциально опасная вещь. Только в Америке за последние два года было зарегистрировано около тысячи серьёзных инцидентов. От порванных линий электропередачи до столкновения с пассажирским самолётом.

В травмпунктах и станциях Скорой помощи говорят, что в США дроны падают людям на головы каждый день. Чаще всего потому, что управлять ими как следует не научились.

Эксперты считают, что дрон может быть страшнее пистолета. Он не только индейку поджарит. С его помощью можно заглянуть за самый высокий забор и выяснить где находится охранник, а где – ценные вещи. Неопознанные летающие объекты вторгались даже на суперохраняемую территорию Белого дома.

Но теперь неопознанных не будет. В Америке решили посчитать каждый дрон. В течение ближайших двух месяцев владельцы всех беспилотников весом от 250 граммов до 25 кило обязаны зарегистрироваться. В противном случае – штраф в десятки тысяч долларов и даже уголовное наказание – до трёх лет тюрьмы.

Соединённые Штаты стали первой страной, обязавшей граждан регистрировать свои беспилотники, как регистрируют автомобиль или оружие.

“К несчастью, нужно, чтобы произошла какая-нибудь трагедия, чтобы люди действительно осознали, насколько это может быть опасно”, – говорит пилот Джош Верде.

Коммерсанты нововведению не обрадовались. Они рассчитывали поставить рекорд и продать за пару предпраздничных недель не меньше 700 тысяч дронов всех размеров и мастей – в этом году это самый модный Рождественский подарок. Но покупатели теперь призадумаются.

“Страшновато, что кто-то там будет знать, где твоя игрушка находится и что делает”, – отмечает домохозяйка Сара Мирелес.

Пространство для беспилотного манёвра сужается повсеместно. В Канаде, например, дронам запретили подниматься выше, чем на 90 метров и приближаться к людям, животным и любым постройкам ближе, чем на 150 метров. Остаются исключительно полеты на пленэре.

Вывести дроны на чистую воду намерены и в Евросоюзе. Там уже обсуждают соответствующий законопроект. А в Японии демонстрируют, как будут бороться с нарушителями – помимо штрафов и тюрьмы. Дроны-полицейские будут отлавливать летающих хулиганов, как мух

Источник: 1tv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply