В Канаде вымерзает редкий вид бабочек

By admin Dec 23, 2015

Учёные надеются, что сильный снегопад, который прошёл в Манитобе, поможет спасти находящихся под угрозой исчезновения бабочек. Снегопад, который прошёл на прошлой неделе, образовал снежный слой почти в 19 см. При таком раскладе у учёных есть надежда на то, что редчайший вид бабочек, которые носят название Poweshiek skipperling, сможет пережить зиму.

«Снег, безусловно, способен облегчить стресс для хрупких бабочек. Они смогут укрыться под ним и выжить в наших суровых зимах», — сказал Кэри Амель из Охраны природы Канады.

Эти бабочки до 2001 года были широко распространены в южной части провинции Манитоба и центральной части США. Их было так много, что экологи не считали нужным беспокоиться о них.

«Начиная с 2001 года их можно крайне редко встретить здесь, что-то произошло, и сейчас я лично видел не больше 1–2 бабочек в этом месте», — отметил Амель.

Учёные говорят, что эти бабочки зимуют в гусеницах, ютятся среди стеблей травы или опавших листьев в прерии. Снег считается их единственной защитой против низких температур и суховеев.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply